Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Что такое пульсометр?

Рекомендации по выбору

Регулярные занятия спортом позволяют поддерживать тело в хорошей форме, укрепляют мышцы, а также повышают выносливость. Однако неправильный подход и слишком высокие нагрузки могут нанести серьезный вред.
Что такое пульсометр?

Чтобы этого не случилось, необходимо во время занятий отслеживать частоту сердечных сокращений и другие показатели. Для этой цели предназначены пульсометры. Рассказывает об их особенностях и разновидностях.

Что такое пульсометр?


Это специальное устройство, чаще всего в виде наручных часов, для измерения частоты сердечного ритма и других показателей. Для каждого человека его уровень разный, он зависит от возраста, физической подготовки, веса, образа жизни и других факторов.

Чтобы определить нормальные показатели пульса, измерьте его в состоянии покоя. Далее составьте план тренировок и помощью пульсометра наблюдайте за уровнем пульса. При слишком высоких показателях следует скорректировать нагрузку и интенсивность упражнений.

Магазин медицинских товаров «Ортоп» представляет широкий ассортимент пульсометров по доступным ценам. Посетите наш сайт, чтобы выбрать оптимальную модель.

Конструкция устройства


Пульсометр состоит из двух основных компонентов — датчика и приемника. Датчик измеряет частоту пульса, после чего передает его на приемник, который обрабатывает сигнал и отображает информацию на экране.

Большинство моделей изготавливаются в виде наручных часов. В таком случае и датчик, и приёмник размещаются в одном корпусе. В профессиональных пульсометрах датчик с помощью регулируемых ремешков крепится на грудной клетке в области солнечного сплетения или на предплечье. Приёмник располагается либо на запястье в виде часов, либо синхронизируется со смартфоном. Модели с нагрудным датчиком считаются наиболее точными.

Функции пульсометров


Помимо измерения пульса, современные модели оснащаются дополнительными программами и автоматическими режимами. С их помощью можно контролировать нагрузку во время тренировок и дозировать длительность упражнений. Устройство будет отслеживать медицинские показатели, оповещать вас о превышении нормальных значений, а также подавать сигнал об окончании упражнения.

По наличию дополнительных функций пульсометры бывают простые и многофункциональные. Также существуют модели как для одного вида спорта, так и универсальные для нескольких. Многофункциональные устройства стоят существенно дороже.

Возможности:


  • Простые модели предназначены в основном для бега или ходьбы. С многофункциональными можно заниматься плаваньем, фитнесом, велосипедным спортом и другими динамичными видами спорта.

  • Подключение пульсометра к смартфону или компьютеру позволит анализировать тренировки и корректировать нагрузку в зависимости от жизненных показаний.
    Более продвинутые модели оснащаются шагомером, секундомером, GPS-трекером, звуковыми оповещениями, счетчиком калорий. Таким образом, вы сможете контролировать все аспекты спортивных тренировок.

  • Планирование тренировок с разной интенсивностью нагрузки или бегового ритма. Устройство отследит ваш ритм и оповестит о необходимости смены нагрузки. Такие пульсометры популярны среди профессиональных спортсменов.

  • Память тренировок. Подключив устройство к смартфону либо компьютеру, вы сможете отследить свою динамику и при необходимости внести корректировки.
  • Спортивные часы


    Это продвинутые многофункциональные модели, сочетающие в себе обычные наручные часы и пульсометр. В таких устройствах датчик размещается на ремешке или обратной стороне корпуса, а приемник — в самих часах.

    У спортивных часов надежный, крепкий корпус, защищенный от пыли, влаги и даже прямого воздействия воды. Таким образом, устройство можно использовать в любых, даже экстремальных условиях.

    Рекомендации по выбору


    Перед покупкой подумайте, нужен ли вам обширный набор возможностей, особенно если вы планируете использовать пульсометр для одного вида спорта. В противном случае вы просто переплатите за ненужные возможности.

    Вместе с тем, если вы проводите комплексные тренировки, включая силовые, аэробные упражнения и кардионагрузку, задумайтесь над покупкой многофункционального пульсометра.

    Убедитесь в надежности крепления датчика. Чем надежнее и плотнее он крепится, тем более точный результат он обеспечивает. Также он не должен улавливать показатели других спортсменов, что крайне важно при групповых тренировках.

    Лучше всего выбирайте пульсометр со сменным элементом питания. Если аккумулятор встроенный, то при частом использовании прибор прослужит несколько лет. Кроме того, убедитесь, что прибор поддерживает универсальные батарейки, а не специфические фирменные. Если производитель прекратит поддержку пульсометра, вы не сможете приобрести элементы питания.

    Чтобы приобрести пульсометр в магазине «Ортоп», посетите наш сайт, выберите товар из каталога и оформите заказ. Мы осуществляем доставку в любой населенный пункт Украины.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини





    На початок