Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Сергей Токарев подвел итоги STEM is FEM за первый год

Сдвиг в пользу равноправия уже сделан

Сергей Токарев
Сергей Токарев

С момента запуска STEM is FEM в сентябре 2019 в нем приняли участие свыше 200 украинских школьниц со всех уголков страны. Было создано 7 образовательных программ для будущих специалисток технологической сферы. Так в общих чертах выглядят итоги работы образовательной инициативы, запущенной в прошлом году. Эти данные сообщил инициатор и STEM is FEM, инвестор компании Reface Сергей Токарев.

Он отметил, что все создавалось с целью установить гендерный паритет по отношению к технологическим STEM-специальностям и установить равноправие между женщинами и мужчинами, занятыми в этой перспективной отрасли. В рамках благотворительного проекта уже год проводятся бесплатные занятия для учениц украинских школ. Кстати, аббревиатура STEM обозначает наука, технологии, инженерия и математика.

Сдвиг в пользу равноправия уже сделан


Как сказал Сергей Токарев, современная область IT-индустрии движется в стремлении к равноправию между мужчинами и женщинами. Но даже при сильной тенденции представительниц слабого пола в сфере высоких технологий едва ли одна треть. Проблема кроется в том, что многие профессии в силу стереотипно сложившихся традиций до сих пор считаются сугубо мужскими. При выборе своей будущей специальности девушки не часто выбирают технологическое направление. Сергей уверен, что ситуацию должны менять все, причастные к отрасли.

Основное направление STEM is FEM – организация образовательных модулей для школьниц. Девушки уже имели возможность прослушать программы по биотехнологиям, экологии и энергетике, робототехнике, трехмерному компьютерному моделированию, инновационным технологиям в архитектуре, машиностроении, строительстве. Обо всех этих направлениях девушкам рассказывают успешные женщины, которые уже стали признанными специалистами в профильных сферах.

Больше практики и наглядности в технологиях для девушек


Для закрепления полученных знаний девушки выполняют практические задания. Они, например, проектируют роботов-дезинфекторов, создают велосипедные станции, специальные скамейки, чтобы сохранить соцдистанцию в условиях всемирной пандемии. Большая часть программного обучения проходила в Киеве.

Это позволило на практике продемонстрировать наличие перспективных отраслей, связанных со STEM, с помощью экскурсий по столичным предприятиям. Среди объектов, которые посетили участницы проекта, – музей авиации, диспетчерская служба Киевских Электросетей, компании GlobalLogic и Beetroot, а также фирменный автосалон автомобилей BMW. К сожалению, из-за пандемии коронавируса некоторую практическую часть обучения пришлось отменить и перейти на онлайн-обучение. В будущем к этому планируют вернуться.

Особенность всех мероприятий на проекте STEM is FEM – в процессе обучения участвуют не только женщины-специалисты профильных отраслей, но и мотивирующие спикеры. Это сотрудницы госсектора, дипломатки, представительницы бизнеса. Сергей Токарев выразил уверенность, что мотивация – важное подспорье на пути к успеху, как и глубокие технические знания. Участницы знакомятся с женщинами, которые являются видными учеными, занимают посты послов, министров, топ-менеджеров. Глядя на них, девушки воодушевляются, их вера в собственные силы и возможности возрастает.

Международная поддержка


За один год STEM is FEM нашел широкую поддержку. Среди друзей и вдохновителей проекта – украинские посольства Финляндии и США, представительство ООН, организации ЮНИСЕФ, UN WOMEN, Goethe-Institut, American House Kyiv, коммерческие компании Beetroot и GlobalLogic, представительство BMW в Украине.

Сергей Токарев отметил, что проблема гендерного дисбаланса носит глобальный характер. Решение проблемы трудно представить без участия серьезных компаний и организаций. Ведь под влиянием их авторитета многие обращают внимание на проблему негласного неравенства в сфере технологий. В дальнейшем проект STEM is FEM планирует расширить перечень программ. В ближайших планах рассказать участницам проекта об искусственном интеллекте, космосе, фармакологии. А в декабре девушки смогли познакомиться с технологиями в агропромышленном секторе.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок