Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как правильно настроить и отрегулировать опрыскиватель

Этапы настройки опрыскивателя

Опрыскиватели часто используются в сельском хозяйстве, поэтому требует к себе повышенного внимания не только при ремонте и хранении, но и при настройке под определенную скорость. Для начала нужно проверить исправность всех запчастей, в том числе и рассмотреть состояние форсунок. Важно выбирать качественные запчасти, которые обеспечат комфортную, безопасную и стойкую работу. Сегодня популярностью пользуются комплектующие для опрыскивателя Agroplast, которые характеризуются высоким качеством и долговечностью. Именно на них и нужно обращать внимание в первую очередь.
Как правильно настроить и отрегулировать опрыскиватель

Этапы настройки опрыскивателя


Расход жидкости зависит от давления и распылителей форсунок, поэтому в первую очередь определяется именно этот фактор. Изначально нужно определить работоспособность самих опрыскивателей, важно, чтобы процедура проверки происходила на ровной поверхности. Для начала бак для опрыскивания заливается водой, выставляется регулятор давления 3 атм, и далее визуально проверяется равномерность распыления во всех форсунках.

На производствах настройка распылителей осуществляется следующим образом:


  • Определение замера каждого распылителя. Для этого нужно взять секундомер и мерный цилиндр, и измерить, сколько жидкости под каждый распылитель расходуется за 1 минуту. Если распылитель за минуту расходует более 1 литра, то замеры можно рассчитывать за 30 секунд.

  • Далее нужно сложить полученные результаты и разделить на количество распылителей. Допускается отклонение до 5% в любую сторону.

  • Если один из распылителей имеет погрешность более 5%, его нужно заменить на более практичный вариант.

  • От качества настройки опрыскивателя напрямую зависит качество и эффективность распыления удобрения, а также общий расход жидкости. Предварительно нужно настроить все процессы в опрыскивателе, чтобы в процессе работы не иметь необходимости корректировать механизмы распыления.
  • Настройка расхода жидкости


    Режим опрыскивателя напрямую зависит от характера жидкости, которая будет использоваться. Рассмотрим возможные варианты:


  • Гербицид – 20 капель на 1 см2 – 50-150 л/га, рабочее давление 1-3.

  • Инсектицид – 40 капель на 1 см2 – 75-200 л/га, рабочее давление 3-4.

  • Фунгицид – 60 капель на 1 см2 – 200-400 л/га, рабочее давление 3-4.
  • Опрыскиватели настраиваются индивидуально под каждую разновидность используемой жидкости. Чем меньше давление в опрыскивателе, тем экономичней будет расходоваться удобрение. В процессе работы данный критерий можно лично контролировать и изменять, ориентируясь на особенности обрабатываемого участка, на растение и вид используемой жидкости.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок