Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как выбирать светильники для ванной комнаты


Светильники для ванной комнаты также важны, как и для любой комнаты. Единственно что, задумываться о разводке и светильниках (типах и видах) нужно думать до начала ремонта.
Как выбирать светильники для ванной комнаты

Чаще всего в ванных комнатах встречаются натяжные потолки. Поэтому светильники – встраиваемые. Это очень удобно.

Во-первых, натяжной потолок убережет вас от подтоплений со стороны недобросовестных соседей сверху.

Во-вторых, на натяжном потолке всегда можно предусмотреть и организовать зонированное освещение, которое будет включаться для необходимой части ванной зоны. То есть, там, где свет необходим в данную минуту. Благодаря этому происходит экономия ресурса ламп и электроэнергии.

Какими бывают встроенные светильники?


Для ванной комнаты светильники бывают:


  • с внешним расположением лампы;

  • с внутренним.
  • Первый вариант считается лучшим, поскольку в данном случае такая лампа отделяется от потолка специальной металлической платформой. Из-за чего, собственно, не происходит перегрев. Более того, на потолке не будет образовываться желтизна.

    Самая важная зона в ванной


    Это эта часть, где располагается зеркало. Обычно над или рядом с умывальником. Здесь лучше использовать специальные миниатюрные настенные светильники. Кроме того, для более точечного освещения светильники можно расположить по периметру зеркала.

    Мощность


    В принципе, для небольшого пространства достаточно будет одного мощного светильника. Если вы не делаете зонирование. Следует отталкиваться от следующей простой формы:


  • галогенные лампы – на 1 квадратный метр – 10-20 Вт;

  • лампы накаливания – на 1 квадратный метр – 20-30 Вт;

  • энергосберегающие лампы – на 1 квадратный метр – 4-6 Вт.
  • Защита для ламп


    Поскольку в ванной комнаты повышенная влага, при выборе и приобретении светильников очень важно убедиться в степени его защиты от влаги. На электроприборе обычно указывается индекс защиты IP.

    На светильниках, которые подходят для установки в ванных комнатах, степень защиты должна составлять 44 или 55:


  • 44 – защита от брызг;

  • 55 – защита от попадания прямых струй.
  • По правде говоря, вряд ли вы будете умышленно лить воду на светильники на потолке. Поэтому, в принципе, защитного индекса 44 будет более чем предостаточно.

    Помните, что к выбору светильников и их количеству следует подходит с полной ответственностью. Зачем впоследствии переделывать, а уж тем более комплексно переделывать ремонт. Лучше все предусмотреть заранее.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок