Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Чем интересны экскурсии в Припять для современного туриста


Чернобыльская зона была создана в 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС. Ее возникновение было реакцией на массовое заражение радиоактивными осадками, которые были выброшены в окрестности АЭС во время взрыва 4-го реактора. Наиболее зараженная территория в пределах 30 км. от атомной станции была принудительно эвакуирована и полностью изолирована от внешнего мира. Сегодня экскурсии в Припять – это возможность своими глазами увидеть результат самой масштабной техногенной катастрофы прошлого века.

Что дают современные экскурсии в Припять?


Нынешняя Чернобыльская зона имеет площадь около 2600 км2 и разделена на три контролируемые подзоны, дифференцированные в зависимости от расстояния от Чернобыльской АЭС и степени загрязнения: внешняя 30-километровая зона, внутренняя 10-километровая и третья зона – город Припять. Экскурсии в Припять сегодня на пике популярности. Этот город манит своими запретами и уникальными пейзажами заброшенной жизни.

Чернобыльская зона – это, можно сказать, государство в государстве. У него свои правила и законы. Доступ к нему возможен только для лиц старше 18 лет, имеющих действующее разрешение в одной или нескольких зонах. В настоящее время нет способа обойти это правило. Все экскурсии в Припять согласованы и проводятся по специальному государственному разрешению.

Правила Чернобыльской зоны отчуждения


Кроме того, каждый посетитель, входящий в зону, должен соблюдать определенные правила, такие как обязанность носить одежду с длинными рукавами, длинные брюки и закрытую обувь. Это все в целях безопасности туристов. Каждая из зон имеет свои дополнительные правила, которые определяют, например, кто может в них перемещаться: только рабочие электростанции, ученые, сотрудники Чернобыльской зоны и, с ограниченным разрешением, участники организованного тура в Чернобыль.

Люди, особенно коренные жители, которым пришлось покинуть зону в 1986 г., могут вернуться во внешнюю, теперь относительно «чистую» 30-километровую зону добровольно, а вот город-призрак Припять навсегда останется пустынным местом, напоминающем о том роковом дне.

Человек покинул зону после аварии, но природа осталась, и ей пришлось по-своему справляться с радиацией и научиться жить с ней. Вблизи Припяти растет уникальный в своем роде Красный или Рыжий лес, который многие желают увидеть в ходе экскурсии в зону отчуждения. И это далеко не все чудеса зоны...
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок