Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Адвокат в уголовном процессе: его права, роль и обязанности


Каждый гражданин Украины имеет право на защиту своих прав и интересов. Предоставление правовой помощи и защита интересов подозреваемого, обвиняемого в уголовном производстве возлагается на адвоката.


Адвокат в уголовном процессе: его права, роль и обязанности

Каждый адвокат — это в первую очередь служитель закона. Конечно, он должен действовать в интересах своего клиента, но исключительно в рамках действующего законодательства.


Нормативно-правовые акты Украины предусматривают случаи, когда участие адвоката в уголовном производстве является обязательным. В остальных случаях участие защитника — выбор подозреваемого, обвиняемого.


Адвокат в Украине руководствуется Законом »Об адвокатуре” и Уголовным процессуальным кодексом при осуществлении своей деятельности.


Адвокатом может стать человек с высшим юридическим образованием, сдавший квалификационный экзамен и получивший свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. Наряду с другими служителями закона адвокаты приносят присягу.


Рассматривая в общем контексте права и обязанности адвоката в уголовном процессе, можно прийти к выводу, что они многогранны. Помимо непосредственных прав и обязанностей, которыми наделяется адвокат, при заключении договора об оказании правовой помощи он наделяется дополнительно процессуальными права лица, интересы которого он представляет.


И неважно, речь идет о подозреваемом, обвиняемом или потерпевшем, гражданском истце в уголовном производстве. Адвокат всегда должен быть справедливым, соблюдать принципы верховенства права.


Какая роль адвоката в уголовном процессе?


Ключевая роль адвоката в уголовном производстве — представлять интересы своего клиента, защищать его, используя всевозможные правовые инструменты.


Уголовный адвокат может быть представителем потерпевшего, свидетеля или обрести процессуальный статус защитника подозреваемого/обвиняемого.


Как показывает юридическая практика, превалирующий процент обращений к адвокатам составляют именно подозреваемый и обвиняемый. Какую же роль защитник выполняет в таком случае?


Основная цель — найти доказательства, опровергающие вину своего подзащитного и доказать его невиновность. Как уже упоминалось, адвокат наделяется широким кругом процессуальных прав. В рамках уголовного производства на стороне подозреваемого/обвиняемого адвокат:



  • посещает своего клиента в изоляторе временного содержания, следственном изоляторе;

  • ведет беседы, выясняет все обстоятельства;

  • предоставляет консультации;

  • собирает доказательства путем направления адвокатских запросов, опроса свидетелей, знакомых, родственников;

  • изучает материалы уголовного производства;

  • заявляет ходатайства;

  • обжалует неправомерные действия органов досудебного расследования и т. д.


Адвокат вправе вступить в уголовный процесс на любой его стадии. Кстати, закон не предусматривает четкого обязательства заключать договор между подозреваемым или обвиняемым и адвокатом.


Если, к примеру, вышеуказанные лица содержатся под стражей, обратиться к адвокату могут родственники, друзья. У одного подозреваемого может быть несколько защитников, но их число не может превышать пяти специалистов.


Права адвоката в уголовном процессе


Адвокат в рамках уголовного производства наделяется следующими правами:



  • знакомиться с материалами уголовного производства, делать копии, выписки;

  • присутствовать во время проведения всех следственных действий;

  • на встречи со своим клиентом, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей;

  • заявлять отводы, ходатайства;

  • обжаловать действия/бездействия лиц, осуществляющих досудебное расследование;

  • собирать доказательства, сведения, имеющие доказательственное значение;

  • привлекать экспертов, специалистов, получать от них заключения и т. д.


Исчерпывающий перечень прав предусмотрен действующими нормативно-правовыми актами. Стоит отметить, что никто не имеет право ущемлять адвоката в правах и они не могут быть меньше, чем объем прав лица, интересы которого он представляет.


Обязанности адвоката в уголовном процессе


Наряду с правами адвокат, как фигура уголовного производства, несет определенные обязанности, в частности:



  • неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства;

  • представлять интересы клиента, отстаивать его законные интересы и права;

  • соблюдать принципы профессиональной этики и деонтологии;

  • учитывать в работе принципы диспозитивности и состязательности сторон;

  • постоянно повышать свою квалификацию;

  • не допускать негласного сотрудничества с органами, уполномоченными на ведение досудебного расследования, прокуратурой, судом;

  • своевременно являться по вызову следователя, в судебные заседания.


Исход уголовного дела и дальнейшая судьба подозреваемого/обвиняемого во многом зависят от квалификации адвоката. Поэтому при выборе защитника обращайте внимание не только на образование, но и практический опыт, деловую репутацию, отзывы клиентов.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок