Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как выбрать спальный мешок?


Рыбалка, охота, кемпинг с семьей и друзьями, походы в горы — для любых поездок с ночевкой на природу вам понадобится спальный мешок. Такой простой аксессуар подарит вам комфортный отдых, согреет в холодную погоду и гарантирует мягкость, уют. Купить спальные мешки в АкваМания и других туристических магазинах может любой желающий, так как ассортимент таких аксессуаров — очень большой. Но новичку очень легко растеряться. Как же найти «именно тот» спальник, который подарит максимальный комфорт? Давайте попробуем разобраться с этим вопросом вместе.
Как выбрать спальный мешок?

Какими бывают спальные мешки


Существует несколько основных видов спальников:

  • Кемпинговые — с конструкцией типа «одеяло». Отлично подходят для непродолжительных походов предпочтительно в летнее время. Они довольно просторные и удобные, но иногда бывают довольно громоздкими. Впрочем, если вам не нужно носить спальник в руках, и к месту кемпинга вы отправляетесь на машине, то кемпинговые — отличный вариант.

  • Треккинговые (туристические) спальники — они подходят не только для ночевки в палатке, но и под открытым небом. Могут быть изготовлены из натуральных или синтетических материалов, выдерживать разные температуры. Часто треккинговые спальные мешки являются всесезонными: могут использоваться как зимой, так и летом.

  • Экстремальные спальные мешки — рассчитаны для любителей походов в горы, экстремальных вылазок на природу. Они выдерживают низкие температуру, гарантируют комфорт в любую погоду.
  • Наполнитель спальника может быть выполнен из натуральных или синтетических материалов.

    Натуральные наполнители — пух, перо. Они хорошо накаливают и сохраняют тепло, мягкие, максимально легкие. А также радуют длительным периодом эксплуатации. При правильном уходе и корректной эксплуатации, спальники с натуральным наполнителем служат не менее 10 лет.

    Недостаток натуральных наполнителей — в том, что они могут накапливать влагу, сложные в уходе. А также часто бывают недостаточно компактными.

    Синтетические наполнители спальников — hollow fiber, thermolite, ultra fil, thermofiber, sensofil, полиэстер и другие волокна. Они гипоаллергенные, эффективно отводят влагу, максимально быстро сохнут. Некоторые варианты синтетических наполнителей эффективно сохраняют тепло, помогая вам чувствовать себя комфортно в любую погоду.

    Недостаток синтетических наполнителей — в том, что они могут быть объемными и довольно тяжелыми.

    Как подобрать спальный мешок


    Тут нужно учитывать множество факторов. Во-первых, назначение спальника. Если вы предпочитаете кемпинг в нормальную погоду и никогда не бываете в экстремальных походах, то обращайте внимание на спальники-одеяла. Они лучше всего подходят для классического кемпинга с семьей и друзьями. Спальник в формате одеяла надежно защищает от холода, гарантирует комфортный и уютный сон.

    Треккинговые спальные мешки — отличный вариант для тех, кто часто ходит в походы, поднимается в горы, ездит на сплавы. А экстремальные спальники, как уже понятно с названия, созданы специально для любителей экстремальных путешествий в любое время года.

    Другие факторы, на которые следует обратить внимание при выборе спальника:


  • Тип наполнителя — натуральный или синтетический. Натуральные наполнители легче и лучше сохраняют тепло. Синтетические — бюджетные и обладают неплохими эксплутационными характеристиками.

  • Материал пошива — внешняя часть спальника изготавливается, чаще всего из синтетических водоотталкивающих материалов. Например, полиэстера. Такие материалы простые в уходе, а также являются прочными, надежными и долговечными — служат не менее — 5–10 лет.

  • Температурный режим — всегда обращайте внимание, на какой сезон рассчитан спальник. Есть всесезонные модели, которые рассчитаны на использование и зимой, и летом. А есть исключительно летние спальники, которые можно эксплуатировать только при плюсовой температуре.
  • Также важно, чтобы спальник был компактным, легким, простым в уходе. Важно, чтобы он обладал удобными замками. Доверяйте надежным производителям и всегда читайте отзывы о моделях, которые вам понравились.

    Обратите внимание: также существуют модели спальных мешков, которые соединяются между собой при помощи замка, образуя один большой спальник. Это отличный выбор для пар.

    Спальные мешки: поведем итог


    Спальник — неотъемлемый атрибут настоящего туриста. Без него не обойтись во время кемпинга и вылазок на природу с друзьями. Выбирая спальный мешок, всегда обращайте внимание на материал изготовления и наполнителя, а также температурные режимы, на которые рассчитано изделие. И, конечно же, учитывайте вид спальника — одеяло, экстремальный, треккинговый. Удачного выбора!
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок