Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Удаление зуба мудрости – частая проблема современного человека


Про зубы мудрости мы, как правило, узнаем ближе к 25 годам, в тот момент, когда они начинают неприятно о себе напоминать. Именно при таком ситуации, что вполне естественно, многие из нас начинают задумываться про удаление зуба мудрости, ведь как советуют многие специалисты, работающие в сфере стоматологии, пользы от зубов мудрости нет совершенно никакой, ведь они не учувствуют в процессе пережевывания пищи.

Сегодня по официальной статистике 92% процентов взрослого населения испытывают или испытывали проблемы с зубами мудрости и лишь у 8% такие зубы еще не прорезались, либо растут так, что не причиняют им никаких проблем.

Могут ли возникать проблемы с зубами мудрости, и стоит ли выполнять удаление зуба мудрости?


Такие зубы для человека не несут функциональной нагрузки, поэтому если они начинают болеть и приносить дискомфорт, то удаление зуба мудрости однозначно стоит делать, ведь лечить такой зуб нет никакого смысла.

Какие проблемы человек может испытывать, если вовремя не выполнить удаление зуба мудрости:


  • Стоит понимать, что такие зубы зачастую размещены атипично — простыми словами, аномально. Например, могут быть покрыты не только десной, но и костной тканью.

  • В некоторых случаях зубы мудрости могут травматично прорезываться, доставляя значительную боль человеку, поэтому в подобной ситуации удаление зуба мудрости неизбежно.

  • При прорезывании зуб мудрости может вызвать перикоронарит, другими словами воспаление десенного капюшона поверх коронки, что зачастую также требует удаления зуба мудрости.

  • Также, из-за недостаточного места, появление зубов мудрости может вызвать неприятную скученность в зубном ряде.

  • В случае, когда зуб мудрости удачно прорезался, он значительно мешает гигиене полости рта, поскольку далеко не каждый пациент способен тщательно почистить зубы, а скопление нежелательных бактерий может вызывать быструю порчу здоровых зубов.
  • Какие есть варианты выхода из ситуации


    Чтобы минимизировать подобные проблемы с собственными зубами, удаление зуба мудрости – самый логичный вариант, чтобы избавить себя от страданий. Если такой зуб прорезался над десной, то такая операция должна пройти быстро и просто. Если же зуб мудрости частично или полностью ретинирован, или находится атипично, нужна будет полноценная хирургическая операция. С помощью современных анестетиков, такая операция проводятся без лишнего дискомфорта для человека.

    Выполнив удаление зуба мудрости, важно тщательно соблюдать назначения стоматолога — своевременно полоскать рот прописанными растворами, не забывать принимать противовоспалительные и болеутоляющие лекарства.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок