Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Зачем программисту рекрутер и как найти своего?


Рекрутер, особенно в сфере IT – весьма популярная профессия. Специалист помогает компаниям и программистам искать друг друга. Хороший рекрутер понимает все тонкости работы фирмы и находит сотрудника, который максимально соответствует требованиям работодателя. В результате такой работы все стороны остаются в плюсе, поэтому многие программисты нанимают рекрутера. Услугами профессионалов пользуются разные специалисты – отFull stack developer до C-level кандидатов.
Зачем программисту рекрутер и как найти своего?

Проблемы поиска работы для программистов


Программисты – одна из самых востребованных профессий на рынке труда, поэтому, кажется, что у них нет проблем с поиском работы. На деле все происходит немного иначе – многие хорошие специалисты не могут найти подходящую должность в течение долгого времени. Почему так происходит? Причин несколько:


  • Высокая конкуренция. В связи с популярностью профессии, много людей освоили специальность программиста. Несмотря на стремительное развитие, IT сфера – не бесконечная, а порог прохода в отрасль постоянно повышается. Поэтому конкуренция на любую должность достаточно высокая.

  • Недостаток опыта. Любая компания хочет получить в штат уже опытного специалиста, которого не нужно обучать. Поэтому новичку без каких-либо разработанных программ или реализованных проектов получить работу сложно.

  • Отсутствие должных коммуникативных навыков. Многие кандидаты обладают прекрасными техническими знаниями, но не умеют общаться. При прохождении собеседования важно грамотно и правильно отвечать на вопросы, вежливо коммуницировать и быстро найти общий язык с собеседником.

  • Непонимание культуры компании. Многие соискатели пренебрегают корпоративной культурой или не до конца понимают ее важность. Обязательно интересуйтесь, чем занимается фирма, какие цели преследует.
  • Чтобы найти работу, важно постоянно учиться, прокачивать умения и навыки. Регулярно пополняйте портфолио, используйте разные языки программирования, общайтесь со специалистами в своей сфере деятельности. Тщательно готовьтесь к каждому собеседованию – удача обязательно будет на вашей стороне.

    Почему программисты неохотно работают с рекрутерами


    В большинстве случаев программисты относятся к рекрутерам настороженно. Наиболее распространенная причина неприязни – некорректная работа самих рекрутеров. Например, непрофессиональный специалист:


  • не обладает должным набором знаний для разговора с программистом на одном языке;

  • использует массовую рассылку шаблонных сообщений;

  • не полностью описывает рабочий процесс, не рассказывает о компании в целом;

  •  безграмотно пишет текст объявления о вакансии;

  • не читает резюме соискателя;

  • не указывает вилку зарплаты.
  • Отметим, что и сами программисты – люди особенные, творческие. Очень часто они могут отказываться от работы лишь потому, что их не устроил тренажерный зал или цвет стен в офисе. Такие случаи также бывают.

    В чем выгода поиска работы через рекрутера


    Рекрутер – это не враг, а друг программиста. На каждую открытую вакансию иногда поступает сотни резюме, поэтому ваше может затеряться в стопке других. Чтобы найти работу мечты, свяжитесь с грамотным рекрутером и позвольте ему представлять ваши интересы. Выгода от такого сотрудничества очевидна для кандидата, поскольку рекрутер:



  • Общается непосредственно с руководителями IT компаний. Поэтому он точно знает, что хотят от кандидата.

  • Помогает выделить стоящие объявления о поиске работы. Это экономит время и силы.

  • Видит подводные камни в тексте вакансии. Специалист может определить, что важно для работодателя, а с чем он готов мириться.

  • Дает профессиональные советы соискателю. Хороший рекрутер проводит сотни собеседований, поэтому он точно знает, как избежать провала и как себя следует вести во время интервью.

  • Объясняет причины отказа. Специалист подскажет, над чем вам еще нужно поработать, чтобы получить желаемую должность.

  • Помогает составить грамотное резюме – именно такое, которое заинтересует потенциального работодателя.
  • Чтобы сотрудничество с рекрутером было выгодно для обеих сторон, подходите к выбору специалиста ответственно. Лучший способ – обратиться в агентство, занимающееся подбором персонала для IT сферы. Профессиональные рекрутеры подберут вам желаемую работу в максимально короткий срок.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок