Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Когда ребенку можно начинать пользоваться косметикой


Когда ребенку можно начинать пользоваться косметикой

Многие родители убеждены, что детям можно использовать средства по уходу за кожей лица и тела абсолютно в любом возрасте. Главное, чтобы не было аллергии. Естественно, речь идет об использовании детской косметики. Это совершенно не так. Почему?

Косметологи и дерматологи уверяют, что начинать использовать профессиональную косметику следует не раньше 16-17 лет. Аквагрим в счет не берется, поскольку мастера обычно используют краски, которые не вызывают аллергии. Но краска – не косметика.

Но что делать, если подросток хочет краситься раньше, - нравиться другим? Разумнее начинать краситься постепенно – начать с ресниц, потом подводить глаза и так далее.

В принципе, уже с трех лет можно начинать использовать косметические средства. Но они должны быть исключительно детскими, не взрослыми.

Начиная с 10 лет уже можно подарить детям специальную гигиеническую помаду с запахом какого-либо любимого тропического фрукта, либо же покрасить ногти бесцветным лаком. Можно купить детские духи, в составе которых нет аллергенов, парабенов).

Запомните, косметика бывает очень разной. И то, что производители указывают в составе своей продукции, не всегда оказывается полной правдой. И это уже не говоря о том, что маркетологи выдумывают для рекламы. Поэтому, выбирая косметику своему ребенку, в первую очередь желательно показать то или иное средство, предполагаемое к использованию, своему лечащему врачу, лучше дерматологу.

Также немаловажно провести так называемый «тест-драйв», проверить на аллергию. Нанесите косметику или средство по уходу за телом на небольшой участок кожи и понаблюдайте. Если не проявилось раздражение: покраснение кожи, нет зуда – такое средство можно использовать.

Обязательно следует показать ребенка врачу, если после использования косметического средства:


  • у ребенка на коже появились высыпания, зуд и покраснения;

  • поднялась высокая температура, больше 37,5 градусов;

  • ребенок стал жаловаться на недомогание именно после использования косметики.
  • Ни в коем случае нельзя верить блогерам, которые на своих страницах в социальных сетях рекламируют те или иные средства. Все люди разные и кому-то это средство может подходить, а другим – нет.

    Что говорят психологи


    Что интересно, психологи не рекомендуют увлекаться косметикой с ранних лет. Они объясняют это тем, что у ребенка может возникнуть непреодолимое желание начать совершенствовать свою внешность с помощью «декоративных средств» (косметики). Более того, сегодня общество настроено весьма враждебно. Поэтому, завидев «боевую раскраску» на лице ребенка, в его сторону могут «полететь» негодующие и осуждающие взгляды. Ребенок может получить серьезную психологическую травму.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини





    На початок