Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как обеспечить безопасность на тренировках по дзюдо?


Занятия в школе дзюдо

Дзюдо является одним из самых популярных и динамичных видов единоборств. Однако в процессе тренировок и соревнований спортсмены подвергаются высокому риску получения травм. Это связано с интенсивными физическими нагрузками, акробатическими элементами и бросками, которыми полнится это боевое искусство.

Далее разберемся, каким образом можно минимизировать риск получения травм на тренировках, а также рассмотрим, как правильно организовать разминку перед занятием, чтобы подготовить мышцы. А если вы хотите открыть для себя мир дзюдо и других видов единоборств — записаться на свое первое занятие вы можете здесь.

Как подготовить свое тело перед тренировкой по дзюдо?


Правильная разминка имеет ключевое значение для профилактики травм на тренировке по дзюдо. От того, насколько хорошо спортсмен подготовит свое тело, зависит не только продуктивность занятия, но и его безопасность.

Разминку перед тренировкой следует начинать с 5-10 минутной легкой кардионагрузки — можно пробежаться по залу, попрыгать на скакалке или передвигаться широким шагом с высоким подниманием бедра. Это позволит разогреть мышцы и поднять их температуру.

Затем необходимо приступить к растяжке. Особое внимание стоит уделить мышцам ног, так как им предстоит серьезная нагрузка при проведении бросков и удержаний. Также важно хорошо размять мышцы спины, плечевого пояса и шеи. Полезными будут наклоны, выпады и круговые движения руками.

Перед началом работы над приемами следует выполнить несколько упражнений на укрепление мышц и связок. Например, сделать 10-15 приседаний и отжиманий или поработать с резиновым эспандером. Для хорошей разминки обычно требуется не менее 15 минут. Если пренебречь этим этапом, вероятность получения растяжений или ушибов значительно возрастает.

Как обезопасить тренировочный процесс?


Занятия борьбой дзюдо


Для минимизации рисков на тренировках мы рекомендуем придерживаться следующих правил:


  • Подберите правильные маты. Самое важное оборудование для занятий дзюдо — маты, которые должны быть достаточно мягкими, чтобы смягчать падения и поглощать ударную нагрузку при бросках противника. Оптимальная толщина снаряда — не менее 10 см. Убедитесь, что маты плотно соединены между собой и не двигаются во время занятий.

  • Защитите колени и локти. Научитесь правильно падать — это один из самых важных навыков в дзюдо. При этом защита стоек и локтей поможет свести к минимуму урон от ушибов при падениях. Также рекомендуем обязательно использовать защиту головы, особенно новичкам.

  • Внимательно следите за действиями партнера. Контролируйте свою и его позицию во избежание опасных падений и травм. Обращайте внимание на жалобы партнера на болевые ощущения или дискомфорт. Немедленно прекращайте выполнение приема при подозрении на травму.

  • Проводите тренировки под контролем опытного тренера. Наставник должен следить за правильностью выполнения бросковой техники, корректировать ошибки занимающихся и обеспечивать страховку. Особенно важна роль тренера при отработке новых и незнакомых приемов.
  • Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок