Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Продано имущество ЧАЭС


Продано имущество ЧАЭССлужба безопасности Украины задержала чиновника, причастного к проведению тендера по продаже госимущества Чернобыльской АЭС.

Как рассказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко в пятницу, 7 августа, в Киеве, раскрыты противоправные схемы злоупотреблений при реализации государственного имущества ЧАЭС, а именно путем искусственного блокирования оформления результатов тендерных конкурсов, чиновник вымогал и получал взятки от коммерческих структур.

По словам Остапенко, весной 2009 года одному из участников аукциона предложили дать взятку в размере 25% от общей суммы контракта и за это коммерческой структуре гарантировалась победа в конкурсе на продажу металлоконструкций, которые находятся в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС.

4 августа, по ее словам, сотрудники СБУ задержали чиновника договорного отдела по реализации товарно-материальных ценностей государственного спецпредприятия " Чернобыльская атомная электростанция". Подозреваемый был задержан " на горячем" во время получения части взятки в размере $9 тыс.

По материалам СБУ прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере).

В целом, за 2009 год возбуждено 80 уголовных дел по служебным преступлениям, 32 из которых связаны с фактом вымогательства и получения взятки.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок