Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гривна превратится в фанты


Гривна превратится в фантыЗамглавы НБУ Савченко отмечает повышенный спрос на наличную инвалюту Заместитель главы Национального банка Александр Савченко отмечает повышенный спрос на наличную иностранную валюту.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 12 августа.

"Но самый большой минус - это отток валюты в наличные. Это также приравнивается к оттоку капитала. Цифра достаточно большая: более 4 миллиардов (долларов). В прошлом году она также была значительной - более 3 миллиардов", - отметил он.

Савченко напомнил, что главным фундаментальным фактором, который влияет на курс гривны, является динамика платежного баланса, который состоит из текущего счета и финансового счета.

При этом он отметил, что динамика текущего счета платежного баланса является практически сбалансированной, подчеркнув, что дефицит за первое полугодие составляет 650 млн. долларов, что, по его словам свидетельствует о существенном сокращении такого дефицита по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

По его словам, в данное время нет фундаментальных причин для падения курса гривны.

"Фундаментальных причин для падения курса гривны даже к уровню больше 8 (UAH/ USD) нет. Гривна недооценена", - считает Савченко.

Он еще раз отметил, что основной причиной падения курса гривны является политическая нестабильность.

"И этот курс - это и есть плата населения, простого украинца за тот хаос, который мы имеем в нашей стране, который лежит вне границ фундаментальных факторов", - сказал он.

Замглавы НБУ также отметил, что в ходе каждой избирательной кампании в Украине наблюдалось падение гривны, которое в частности формировалось под влиянием спекулятивных действий.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок