Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Готику переделают под особняк


Готику переделают под особняк
Старинное четырехэтажное здание в готическом стиле на Шелковичной, 19 активно реставрируют – по слухам, сюда скоро въедет новый хозяин этого красивейшего памятника архитектуры. В пятницу на крыше замка рабочие снимали кровлю, маляры и штукатурщики работали на фасадах.

По словам директора студии, которая занимается реставрацией, Юрия Бабича, основное задание работ – восстановить исторический вид. Дом, который в 2000 году перекрасили в розовый цвет, снова сделают бордовым. "Также мы сделаем серыми с синеватым оттенком пилястры и шпили. А металлочерепицу заменим на медные пластины", – говорит Бабич. Интерьеры воссоздают по историческим фото, восстанавливают лепку на стенах и потолке. Работы планируют завершить к новому году. Вот только обычные люди всей этой красоты не увидят, водить сюда экскурсии вряд ли будут, информирует "Сегодня".

"Это жилой дом. Многоквартирный или на одну семью – сказать не можем!" – говорят охранники дома. Юрий Бабич также уверяет, что не в курсе. "Если скажут ставить двери в каждую квартиру, то будет элитный жилой дом или гостиница. Если нет, то, возможно, чья-то резиденция", – рассказывает Бабич. Заказчик работ – некое ООО "Портокале", которому принадлежит дом – ему Киеврада еще 2 апреля 2009 года продала участок на Шелковичной, 19, на котором стоит дом. Цена – всего 7,5 млн грн. – в разы ниже рыночной! Правда, продали не сам особняк, а землю под ним... И ни в одном справочнике о "Портокале" ни слова. "Я ничего по этому зданию не знаю, надо поднимать документы, надо время", – сообщил начальник Главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.

Историки же рассказали: замок построили в 1901 году как доходный дом. Он принадлежал барону Владимиру Икскюль-Гильденбранду Августовичу. В войну деревянные перекрытия выгорели, были утрачены готические шпили. По словам киевоведа Михаила Кальницкого, на лестнице уцелевшего вестибюля был снят эпизод фильма "Адъютант его превосходительства". В 1940-х здесь жил писатель Николай Бажан. В 90-е года домом интересовались люди якобы от тогдашней "газовой принцессы" Юлии Тимошенко. Приезжали к особняку и темные личности в красных пиджаках – предлагали жителям продать свои квартиры... В 2000 году людей таки расселили, здание перекрасили в розовый, восстановили шпили, а ныне продали.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок