Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Велосипедисты забили тревогу


Велосипедисты забили тревогу В столице существует лишь одна велодорожка длиной 200 метров. Она была создана еще в 2005 году на жилищном массиве "Позняки" по улице Григоренко. С того времени ничего не изменилось. И это несмотря на то, что в Украине, и столице, в частности, постоянно растет количество велосипедистов, информирует "Главред".

Это дешевый вид транспорта, он позволяет избегать заторов, не вреден для здоровья и окружающей среды, однако, передвижение на велосипеде в Киеве связано с повышенной опасностью.

В первую очередь из-за того, что для двухколесных в буквальном понимании слова, нет места на дорогах. Для сравнения: в Вене создано 97 километров велодорог, в Варшаве - 270, в Париже - 370.

Как отмечает издание, выходом из затруднительной ситуации может быть маркировка велодорожек.

В июле 2008 года после массовых акций "Велонаезд" городской глава Леонид Черновецкий подписал распоряжение, согласно которому был закреплен план мероприятий по созданию в Киеве велосипедной инфраструктуры. Прошел год, а новых дорог не появилось.

Председатель Ассоциации велосипедистов Киева Дмитрий Александров причиной этого считает кризис.

"В результате экономического кризиса выполнение плана затормозилось и создание велосипедной инфраструктуры в настоящее время вписали в городскую программу совершенствования безопасности дорожного движения", - сказал он.

По оптимистичным прогнозам Александрова, велодорожки в Украине начнут прокладывать в следующем году, по реалистичным - через 2-3 года. Между тем в столице уже насчитывается более 15 тысяч велосипедистов и их количество постоянно растет.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок