Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Жилье подешевеет на 15%


Жилье подешевеет на 15%Надежды риэлторов на осеннее оживление рынка вторичной недвижимости не сбылись: по числу сделок конец августа — начало сентября стали одним из самых неудачных в текущем году. Независимые эксперты считают, что стоимость вторичного жилья будет снижаться на протяжении всей осени. Одной из причин отсутствия активности на рынке стали резкие курсовые колебания, всегда являвшиеся сдерживающим фактором как для продавцов, так и для покупателей. Не менее веская причина — сокращение числа граждан, располагающих достаточными для приобретения жилья средствами.

Наиболее востребованными на рынке по-прежнему являются однокомнатные квартиры, на которые сейчас приходится порядка 60% всех сделок. Гостинку площадью 22 кв. м в одном из спальных районов столицы сейчас можно приобрести за $42-44 тыс., тогда как цена хрущевок стартует с $50-52 тыс., «чешек» — с $52-55 тыс., а «единичек» с хорошим ремонтом, недалеко от станции метро — с $58-60 тыс. Менее востребованными являются двухкомнатные квартиры, на которые приходится около 25% продаж. В этом сегменте самые дешевые — хрущевки площадью 40-44 кв. м со смежными комнатами, расположенные на левобережье, в отдаленных от метро районах, за которые хотят получить $58-60 тыс. Правда, предложений с такими ценами немного. Аналогичное жилье в спальных массивах правого берега будет стоить уже $66-67 тыс, пишет «Деловая столица».

Двухкомнатные квартиры в домах, построенных по чешскому проекту, обойдутся покупателю не менее чем в $70-75 тыс., а в более новых постройках их цена стартует с $80-85 тыс. Более габаритные трех- и четырехкомнатные апартаменты, минимальная стоимость которых составляет $75 тыс., пользуются наименьшим спросом.

В итоге, если при реализации однокомнатной квартиры цена 1 кв. м составляет около $2 тыс., то для двухкомнатных она может опускаться до $1,5 тыс., а трех- и четырехкомнатных — до $1 тыс.

По мнению эксперта по недвижимости Александра Рубанова, в течение ближайшего месяца стоимость жилья в Киеве упадет еще на 10-15%, а к новому году достигнет уровня прошедшего февраля, когда полноценные однокомнатные квартиры продавались по $45-50 тыс.

Он считает, что на ценовую динамику повлияет дальнейший рост предложения на фоне отсутствия спроса. «Сейчас в базах столичных агентств насчитывается около 35 тыс. квартир, что на треть больше по сравнению с началом лета. Активизировать спрос может лишь возобновление ипотеки и появление на рынке перекупщиков, покинувших его в начале года. Но сейчас об этом говорить еще рано», — пояснил он.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок