Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Стартовал фестиваль "Мария"


Стартовал фестиваль "Мария"В среду, 23 сентября, в Национальном академичном театре имени Ивана Франко состоялось открытие VI Международного фестиваля женских монодрам "Мария". Это единственный фестиваль моноспектаклей актрис международного уровня, который проходит в Украине. Традиционно это значительное в культурной жизни столицы и не только событие посвящается знаменательной дате украинской или мировой культуры. В этом году фестиваль приурочен 200-летию со дня рождения Николая Гоголя.
На традиционной презентации для прессы Народная артистка Украины Лариса Кадырова, главный организатор "Марии", отметила людей, которые внесли лепту в то, чтобы ежегодный праздник искусства состоялся. Наряду с Николаем Жулинским, Павлом Мовчаном, Богданом Ступкой неожиданно Золотой кулон "Мария" "За значительный вклад в искусство" был вручен Зоряну Шкиряку, лидеру ГО "Нового Киева".

"Наша команда действительно приняла активное участие в том, чтоб в этом году фестиваль "Мария" состоялся и прошел на высоком уровне", - разъяснил ситуацию заинтригованным журналистам Шкиряк. - Мы считаем, что Киев в будущем может стать культурной Меккой. Возможно пока не мирового масштаба, но европейского так точно. Потенциал для этого колоссальный. И киевская власть должна быть, своего рода, продюсером искусства. Тогда в столице будут десятки культурных событий подобны этому. Показательно, что ни один из киевских чиновников не удосужился прийти на фестиваль, а уж тем более его поддержать", - подчеркнул он.

В рамках Фестиваля пройдет и международная конференция, посвященная исследованию творчества Николая Гоголя.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок