Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев останется без салютов


Киев останется без салютовНа заседании сессии 8-го октября депутаты Киевсовета собираются утвердить новый порядок и правила запуска пиротехнических изделий, сообщает издание "Комсомольская правда" в Украине".

Если за это решение проголосует большинство, а градоначальник подпишет нововведение, то киевлянам, которые хотят яркими залпами отметить торжество, придется брать разрешение в мэрии. Сгласно новому порядку использовать фейерверки калибром от 25 миллиметров можно только с письменного "благословения" первого зампреда столичной администрации Анатолия Голубченко, который возглавляет комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности мэрии.

Также стрелять в небо можно будет только на расстоянии не менее 300 метров от потенциально-опасных объектов. Если эти нормы не будут соблюдены, то нарушителям выпишут административный штраф. Пиротехники только разводят руками, анализируя проект.

"Если закон вступит в силу, из торговых точек должны исчезнуть 95 % самых обычных фейерверков, которые продаются в любом супермаркете - большинство салютов 30 калибра. Я сомневаюсь, что празднующий день рождение или Новый год народ, помчится за разрешением в мэрию. Если же "засекут", то максимум что их ждет - административный штраф от милиции. Хотя и с правоохранительными органами, как показывает практика, можно договориться" - убеждает главный пиротехник пиротехнической фирмы "Золотой Дракон – Киев" Александр Мутель.

Предполагается, что фейерверки будут запрещены на всей территории объектов природно-заповедного фонда, территории рекреационных зон в период с 1 апреля по 1 июля, а также на территории лесных насаждений и прилегающих к ним территорий в период с 1 апреля по 1 ноября. Кроме этого, в список запрещенных мест, попадают: Труханов остров, Гидропарк, Долобейкий остров, Жуков остров, Парк Дружбы народов, а также балконы жилых домов, крыши общественных сооружений, резюмирует издание.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок