Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские музеи можно спокойно грабить


Киевские музеи можно спокойно грабитьКиевские музейщики вынуждены закрывать хранилища реликвий и дежурить по ночам из-за долгов по зарплате государственным охранникам, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Неделю назад со всех 12 городских музеев, которыми управляет Киевская горгосадминистрация сняли государственную охрану из-за задолженностей по зарплате, пишет издание.

Этими переменами экс-госохранники довольны так как появилось время для поиска нового места работы, пишет издание.

Работники музея Булгакова на Андреевском спуске, 13 в отчаянии - охранять реликвии некому, а значит, величайшие творения писателей и прочих деятелей искусства находятся под наблюдением воров.

"Это что теперь будет с домом писателя? А как же мы теперь без мужчин-то? А вдруг ночью стекла разобьют?", возмущаются работники музея.

"До начала октября у нас были охранники с оружием, и нам было спокойно. Ребята хорошие, помогали. Сейчас остается одно: справляться с бедой своими женскими силами до тех пор, пока руководство Музея истории Киева не решит проблему. Мы ему подчиняемся, потому зависим от него напрямую. Будем дежурить по ночам. Учитывая, что все сотрудники работают с момента открытия музея, здание для нас стало родным домом. Сигнализации нет, как во многих других музеях столицы. Жаль вот только, что журналистский брат усугубляет ситуацию - дает наводку ворам, в каком музее что лежит. Но ничего, прорвемся", говорит директор Музея Булгакова Людмила Губианури.

В связи с отсутствией охраны, Государственный музей украинского народного декоративного искусства планирует сократить свой рабочий день для посетителей, а Национальный Музей русского искусства хочет вообще закрыть входна время решения проблемы охраны в музеях, пишет издание.

Ранее в середине января этого года Госслужба охраны (ГСО) уже снимала своих охранников с музейных постов. Практически в тот же день решение отменили, и киевские чиновники из ГСО разошлись полюбовно. При этом власти уверяли общественность в том, что через день-другой на всех муниципальных музеях появятся сигнализация и видеонаблюдение. Сигналицию не установили до сих пор.

"Столичные власти на самом деле не рассчитались по зарплате с ГСО. На данный момент идут переговоры, и я очень надеюсь, что они успешно закончатся. По крайней мере, на ближайшей сессии Киевсовета мы поднимем этот вопрос", сказал глава комиссии Киевсовета по культуре и туризму, депутат от БЮТ Александр Бригинец.

Музеи входят в перечень списка предприятий, безопасность которых согласно указу Кабмина обязана обеспечивать Государственная служба охраны. Это значит, что в рамках безопасности государственные музеи не имеют права нанимать коммерческие охранные службы.

По последним данным, средняя стоимость услуг ГСО из расчета на одного сотрудника составляет приблизительно 40 гривен в час (или 7040 гривен в месяц). В то же время у частных охранных фирм эти услуги обходятся в два раза дешевле.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок