Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Из рук чиновников "сплыли" 15 га земли


Из рук чиновников "сплыли" 15 га землиВ Васильковском районе Киевской области сотрудниками СБУ разоблачен коррупционный механизм предоставления в частную собственность земельных участков общей площадью 15 га.

По предварительным оценкам, в результате противоправных сделок с земельными ресурсами государственный бюджет недополучил свыше 1 миллиона гривен надлежащих платежей.

Как стало известно, злоупотребляя должностным положением, один из местных депутатов, поселковый председатель и землеустроитель раздали 15 га земли местной общины жителям других регионов Украины (преимущественно Донецкой, Винницкой областей, Крыма). За материальное вознаграждение должностные лица подделывали решения сессий поселкового совета и вносили неправдивые сведения в другие официальные документы - справку о долгосрочном пользовании землей, учетно-регистрационные журналы и т.п.

В результате спецоперации один из подозреваемых был задержано "на горячем" - во время передачи жителю Винницкой области пакета документов на участок в 0,15 га в населенном пункте поблизости Василькова.

По материалам ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области Васильковской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог). Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Как отметил начальник ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области генерал-майор Александр Полковниченко, с начала года региональным главком CБУ заблокирована реализация десяти противоправных схем в сфере земельных отношений. Не допущена незаконная приватизация 1 тыс. 109,5 га земли в Киеве и Киевской области. Кроме того, за вымогательство и получение взяток именно при решении земельных вопросов "на горячем" задержано 12 должностных лиц. Общая сумма изъятых взяток составляет 2 миллиона 279 тысяч гривен
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок