Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Медики не успевают на все вызовы


Медики не успевают на все вызовыВ связи с эпидемиологической ситуацией, в столице увеличилось количество вызовов скорой. Скорую приходится ждать 2-2,5 часа, а медикаментов у врачей по-прежнему нет.

"Мы просто не справляемся. Люди в панике, набирают 103 по поводу и без. А у нас даже жаропонижающих нет", - рассказал врач скорой в Шевченковском районе столицы.

Глава киевского профсоюза медиков Лариса Канаровская говорит, что за последние несколько дней количество вызовов скорой возросло более чем втрое.

"Вот 1 ноября было 3 тысяч 446 звонков, выезжали 1 тысяч 340 раз. Остальных консультировали по телефону или передавали в неотложку. Проблема не столько в том, что много вызовов, сколько в том, что не хватает врачей. На скорые нужно как минимум еще 150 медиков. Дефицит врачей был и раньше, просто некоторые бригады состояли только из фельдшеров, а в нынешней ситуации нужны именно врачи. В советские времена в таких случаях мобилизировали стоматологов", - сказала Канаровская.

В главке здравоохранения уверяют, что нехватку врачей и медикаментов решат.

"Стоматологов привлекать пока нет необходимости, но мы сейчас будем работать с 600-ми интернами - медиками, которые уже имеют дипломы, но проходят практику. Кстати за последние сутки паника в Киеве немного спала - скорую вызывают реже", сказал замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний.

Как пишет Сегодня, в киевских больницах уверяют, что по данным главка здравоохранения, из 6357 человек, которые заболели ОРЗ, ОРВИ и гриппом, госпитализировано лишь 166.

"Большинство киевлян лечатся дома, нет причин для госпитализации. Но мы готовы принять больных - вчера получили тамифлю, есть и арбидол", - рассказал главврач больницы №9 Михаил Валюк. Нет никаких проблем, по заверениям врачей, и в Октябрьской больнице.

Пациенты, в свою очередь говорят, что из-за увеличения заболевших врачи уделяют внимание не всем больным.

"Ко мне пришла врач, быстро послушала легкие и удалилась. Никаких вопросов не задавала, да и меня, похоже, особо не слушала. Хотя у меня был сильный кашель, температура", рассказал киевлянин Артем Зайченко.

По словам Загороднего, врачу достаточно осмотреть или опросить пациента, чтобы определить, болен ли он свиным гриппом.

"Если у доктора сразу не возникнут подозрения, никакие дополнительные анализы не нужны", сказал Загородний.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок