Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Медики не успевают на все вызовы


Медики не успевают на все вызовыВ связи с эпидемиологической ситуацией, в столице увеличилось количество вызовов скорой. Скорую приходится ждать 2-2,5 часа, а медикаментов у врачей по-прежнему нет.

"Мы просто не справляемся. Люди в панике, набирают 103 по поводу и без. А у нас даже жаропонижающих нет", - рассказал врач скорой в Шевченковском районе столицы.

Глава киевского профсоюза медиков Лариса Канаровская говорит, что за последние несколько дней количество вызовов скорой возросло более чем втрое.

"Вот 1 ноября было 3 тысяч 446 звонков, выезжали 1 тысяч 340 раз. Остальных консультировали по телефону или передавали в неотложку. Проблема не столько в том, что много вызовов, сколько в том, что не хватает врачей. На скорые нужно как минимум еще 150 медиков. Дефицит врачей был и раньше, просто некоторые бригады состояли только из фельдшеров, а в нынешней ситуации нужны именно врачи. В советские времена в таких случаях мобилизировали стоматологов", - сказала Канаровская.

В главке здравоохранения уверяют, что нехватку врачей и медикаментов решат.

"Стоматологов привлекать пока нет необходимости, но мы сейчас будем работать с 600-ми интернами - медиками, которые уже имеют дипломы, но проходят практику. Кстати за последние сутки паника в Киеве немного спала - скорую вызывают реже", сказал замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний.

Как пишет Сегодня, в киевских больницах уверяют, что по данным главка здравоохранения, из 6357 человек, которые заболели ОРЗ, ОРВИ и гриппом, госпитализировано лишь 166.

"Большинство киевлян лечатся дома, нет причин для госпитализации. Но мы готовы принять больных - вчера получили тамифлю, есть и арбидол", - рассказал главврач больницы №9 Михаил Валюк. Нет никаких проблем, по заверениям врачей, и в Октябрьской больнице.

Пациенты, в свою очередь говорят, что из-за увеличения заболевших врачи уделяют внимание не всем больным.

"Ко мне пришла врач, быстро послушала легкие и удалилась. Никаких вопросов не задавала, да и меня, похоже, особо не слушала. Хотя у меня был сильный кашель, температура", рассказал киевлянин Артем Зайченко.

По словам Загороднего, врачу достаточно осмотреть или опросить пациента, чтобы определить, болен ли он свиным гриппом.

"Если у доктора сразу не возникнут подозрения, никакие дополнительные анализы не нужны", сказал Загородний.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок