Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Чиновник "урвал" 8 га земли


Чиновник "урвал" 8 га землиКиеврада отвела под застройку 8 участков общей площадью 7,6 га в пределах красных линий в Дарницком районе столицы.

Все эти участки расположены непосредственно возле выходов из станций метро "Позняки", "Харьковская" и "Осокорки" и все они были выделены бизнес-структурам, близким к Валерию Миронову – заместителю Черновецкого по вопросам транспорта. Застроить участки возле станций метрополитена администрация мэра пытается уже давно.

На конкурсы выставлялось право строительства торговых комплексов над станциями наземной части Святошинско-Броварской линии (от "Гидропарка" до "Лесной") и проектируемой линии метро на Троещину.

Девять наделов общей площадью около 8 га на Харьковском массиве передавали в долгосрочную аренду еще 2 года тому назад на основе результатов инвест-конкурсов, проведенных Главным управлением экономики и инвестиций КГГА. Столичная власть предложила потенциальным инвесторам построить на них торгово-развлекательные комплексы, заведения общественного питания и автостоянки. Победителями были признаны 9 компаний:

- "Скай-конур ЛТД"
- "Бизнес Аргумент"
- "Новые строительные системы ЛТД"
- "Ново-комерцстрой", "А.С.П. ЛТД"
- "Про-инвест"
- "Технобуд-комплекс ЛТД"
- "Магистраль-Буд ЛТД"
- "Сан Иннотех".

Все победители инвестиционных конкурсов, кроме ООО "Бизнес Аргумент", основаны ООО "Земельно-инвестиционная компания", которая в свою очередь, подконтрольна украинской "дочери" кипрского офшора "ВМТ девелопмент ЛТД". Не так давно на эту кипрскую компанию был переведен бизнес экс-депутата Киеврады от "Нашей Украины"- заместителя мэра Киева Валерия Миронова.

То, что землеотвод был проведен через два года после объявления результатов конкурса, в мэрии объясняют длительной процедурой оформления документов. Однако, большинство согласований по этим наделам были получены в этом году, после назначения Миронова на должность заместителя мэра.

По словам начальника управления планирования Министерства регионального строительства и развития Михаила Селенко, эти земельные участки выделены с нарушением действующих норм.

"У градостроительного обоснования нет экспертной оценки Минрегстроя, а отвод земель в пределах красных линий вообще запрещен законом", – сказал Селенко.

Однако, это не станет на пути застройки, ведь критики власти убеждены, что именно победа на инвестконкурсах, а теперь и выделения самих земельных участков стали платой Леонида Черновецкого за правильное голосование фракции "Наша Украина" в том числе и на скандальной сессии Киеврады 1 октября 2007 года.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок