Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Трое попались на незаконной слежке за людьми (Происшествия)


Трое попались на незаконной слежке за людьми (Происшествия)В Белой Церкви (Киевская область) сотрудники СБУ прекратили противоправную деятельность группы, занимавшейся незаконным сбором информации о деловой и личной жизни людей.

Как рассказала в среду на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, злоумышленники использовали скрытые технические устройства для негласного снятия информации, и за денежное вознаграждение осуществляли незаконную слежку, аудио- и видеонаблюдение.

Этим незаконным бизнесом занимались трое граждан Украины, жители Белой Церкви. 48-летний организатор группы привлек в сообщники специалистов в сфере телекоммуникаций с многолетним опытом работы на режимном заводе спецавтоматики, сообщил «Интерфакс-Украина».

Злоумышленники сняли несколько номеров в отеле на этаже, где располагались кабинеты директора, бухгалтерии учреждения и арендовались комнаты под офисы коммерческими структурами и одной общественной организацией, которая содействует правоохранительным органам в борьбе с коррупцией. Злоумышленники установили скрытую технику на этаже в этих кабинетах. Полученную аудио- и видеоинформацию злоумышленники продали заказчику за $1 тыс. Во время обыска на этаже отеля оперативники выявили скрытые миниатюрные микрофоны, видеокамеру, устройства передачи и накопления информации.

Изъятая техника признана спецсредствами. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации), санкция по которой предусматривает лишение свободы сроком на срок от трех до семи лет.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок