Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Черновецкий будет править Киевом до ЕВРО-2012


Черновецкий будет править Киевом до ЕВРО-2012Киевсовет намерен добиться через Конституционный суд (КС) признания полномочий мэра Киева Леонида Черновецкого до 2012 года. Вчера КС начал слушания по представлению столичных властей, в котором они просят растолковать основной закон в части, касающейся сроков полномочий мэров, избранных на внеочередных выборах. Представители президента и Верховной рады Марина Ставнийчук и Юрий Ключковский считают, что этот вопрос может урегулировать только Верховная рада.

Вчера Конституционный суд начал рассмотрение дела по конституционному представлению Киевского городского совета относительно официального толкования положений частей 1 и 2 статьи 141 Конституции. Статья предусматривает, что депутаты местных советов избираются сроком на пять лет, а городские, поселковые и сельские председатели – на четыре года. Депутаты просят КС официально растолковать данные положения для тех случаев, когда депутаты и председатели "избираются на очередных, внеочередных, повторных, промежуточных или первых местных выборах".

Представители столичной власти решили обратиться в Конституционный суд после победы на досрочных выборах мэра Киева в 2008 году Леонида Черновецкого. Как известно, Черновецкому удалось опередить по количеству набранных голосов первого вице-премьера Александра Турчинова и депутата Киевсовета Виталия Кличко. Признав результаты голосования, сторонники Турчинова заявили, что попытаются наверстать упущенное на следующих выборах – в 2010 году. Дата объяснялась просто: весной 2010 года истекает срок полномочий местных советов и мэров, избранных на очередных выборах, состоявшихся в 2006 году.

Такого же мнения придерживались и некоторые члены Центральной избирательной комиссии. "В 2010 году будут очередные выборы, поскольку городские, поселковые и сельские советы избирались на четыре года, а очередные выборы проходят одновременно по всей территории Украины", – сказал перед досрочными выборами в Киеве заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера. Сторонники же господина Черновецкого настаивали на том, что следующие выборы в Киеве должны состояться в 2012 году.

После того как председатель КС Андрей Стрижак открыл заседание и сообщил, что "во время предварительной подготовки к рассмотрению дела мы получили оценки отдельных должностных лиц, государственных и научных учреждений", слово получил представитель субъекта права на конституционное представление, депутат Киевсовета Виталий Павлик (Блок Леонида Черновецкого).

"По нашему мнению, депутаты местных советов, а также мэры должны иметь полномочия на срок, предусмотренный Конституцией, независимо от того, на каких выборах они были избраны – очередных или внеочередных", –заявил Павлик, добавив, что это должно быть, "как и в ситуации с народными депутатами".

Кроме представителя Киевсовета, ни одна из сторон – ни представитель президента в Конституционном суде Марина Ставнийчук, ни представитель Верховной рады, народный депутат Юрий Ключковский ("Наша Украина–Народная самооборона") – не настаивает на рассмотрении этого вопроса в КС. Так, Ставнийчук заявила, что определение сроков полномочий представителей местной власти относится к компетенции Верховной рады.

"Безусловно, это должно регулироваться на законодательном уровне",– отметила она, добавив, правда, что, если решение КС все-таки будет принято, "оно будет способствовать тому, чтобы законодатель работал более системно". "Президент обращает внимание на то, что есть серьезная проблема, которая возникла после внесения изменений в Конституцию, и Верховная рада как единственный законодательный орган должна ее урегулировать", – сказала Марина Ставнийчук.

Юрий Ключковский, также заявивший, что данный вопрос является предметом законодательного урегулирования, уверен, что Киевсовет вообще не имел права обращаться в КС. "В конституционном представлении написано, что в суд обращается Киевсовет VI созыва, а на самом деле созыв сейчас V! Законодательством предусмотрено, что после досрочных выборов меняется только созыв Верховной рады", – пояснил господин Ключковский.

Выслушав объяснения участников конституционного представления, суд закрыл устное слушание и перешел к закрытой части пленарного заседания для принятия решения.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок