Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Дети раскрыли секрет вдохновения


Дети раскрыли секрет вдохновения Что такое творческое вдохновение, дети рассуждали совсем по-взрослому
Во вторник, 24 ноября, в столице презентовали книгу картин "Глоток Вдохновения" известной художницы Евгении Гапчинской и победителей Национального конкурса рисунков.

Согласно правилам конкурса, всем желающим предлагалось пофантазировать на тему "То, что меня вдохновляет…". Конкурс проходил с 10 сентября по 20 октября 2009 года, но, по словам Гапчинской за такой короткий период она получила 10 тысяч рисунков, из которых отобрала 44 лучших.

"Я давно мечтала о таком конкурсе. Участники рисовали то, что дарит им вдохновение творить, жить, любить, радоваться каждому дню. Пришло огромное количество рисунков, потому определить победителей было очень сложно. Удивительно, но часто дети замечают и рисуют то, чего взрослым увидеть не дано. Детские картины так трогательны и непосредственны! Талант проявляется тогда, когда ребенку никто не указывает что делать и как рисовать" - сообщила Евгения Гапчинская.

Среди участников конкурса, в основном, – дети. Как бы не били в колокола отечественные психологи, что, дескать, умы детей заполонили монстры, киборги и телепузики, – рисуя вдохновение дети изображали ярких птичек, фей, цветы, деревья, рыбок, веселых человечков.

Стоит отметить, что в тройку лучших вошел семилетний Кирилл Падалко из Белой Церкви. Мальчик нарисовал картину "Зорро", где изобразил целую батальную сцену. Говорит, вдохновение ему подарил любимый мультфильм.

"Это уже готовый художник-декоратор. У него буйная фантазия и своеобразная композиция рисунка – я так не умею!" – отметила Гапчинская, награждая мальчика.

11 летняя Лиза Катющенко, учится в третьем классе киевской художественной школы №2. Ее картина с симпатичной птичкой называется "Обед".

"Однажды я гуляла по улице, и увидела птичку, которая клевала что-то. Это и подарило мне вдохновение создать рисунок", - похвасталась девочка. О том, что такое творческое вдохновение, третьеклассница рассуждает совсем по-взрослому. "Вдохновение – это как глоток свежего воздуха, это умение замечать какие-то совсем маленькие, но важные вещи…"

Вот только школьным подружкам, из-за карантина девочка не успела похвастаться своими творческими успехами. Шутка ли, когда твой рисунок печатают в книге вместе 16 работами именитой художницы.

Как стало известно, победители конкурса получили призы – путешествия в Санкт-Петербург с экскурсией по Эрмитажу. А выставка их рисунков юных дарований отправиться в путешествие по городам Украины.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок