Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

"Серые" мобилки отключат в феврале


"Серые" мобилки отключат в февралеОтключение нелегально ввезенных в Украину мобилок, и подключенных после 1 сентября 2009 года, грозят начать уже с 16 февраля 2010 года. Об этом заявила советник главы Нацкомиссии по регулированию связи Виктория Яковлева. Операторы это опровергают: отключение начнется в лучшем случае через три месяца, хотя кое-кто SMS-предупреждения уже шлет.

"С 16 ноября 2009 операторы должны были рассылать первые SMS-предупреждения владельцам "серых" телефонов, и отсчитывался трехмесячный срок, за который они должны были доказать, что их аппараты ввезены в Украину легально. Были SMS или нет — вопрос к операторам. Есть решение нашей комиссии, и если они не будут его выполнять, будут санкции. Сейчас в "серой" базе - порядка 100 тысяч телефонов.

"Серая" база не отключается, отключается "черная". Телефон из "серого" списка должен попасть в течение 90 дней в "белый" (легальные аппараты — для этого надо обратиться в центр радиочастот и предъявить чек о покупке). Украденные телефоны, которые находятся в розыске, и "серые", по которым покупатель не смог предоставить чека или как-то доказать, что аппарат был куплен легально попадают в черный список и отключаются", — рассказала советник главы НКРС Виктория Яковлева.

Нужно отметить, что большинство мобильных операторов, до сих пор еще не начали рассылку SMS-предупреждений владельцам телефонов сомнительного происхождения.

В компаниях говорят, что пока ведут переговоры по закупке спецоборудования для отключения телефонов. Так что ни о каких отключениях с 16 февраля речи быть не может. "Мы информировали НКРС о реальных сроках установки оборудования и ПО - в течение 2010 года", - сообщил глава пресс-службы одного из ведущих мобильных операторов Владислав Войтович.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок