Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Янукович станет президентом уже в 2009?


Янукович станет президентом уже в 2009?А выборы - все ближе? Верховная рада сегодня определила дату избрания президента - 25 октября нынешнего года. А не 17 января 2010, которое глава государства называл в качестве наиболее вероятной даты голосования. Сегодняшнее решение депутатов стало еще одной правовой коллизией. Те, кто был "за", говорят - Виктор Ющенко избирался до политической реформы, то есть, по условиям Конституции Украины образца 1996 года. А значит, выборы президента следует проводить в последнее воскресенье октября. Но при этом, срок полномочий Виктора Ющенко закончится на три месяца раньше, чем это предусмотрено украинской Конституцией.

Глава государства должен выполнять свои обязанности в течение пяти лет. И этот отсчет идет со дня вступления его в должность. Напомним, Виктор Ющенко был избран президентом Украины в декабре 2004 года, в третьем туре выборов, а инаугурация состоялась 23 января 2005. И по этой логике срок президентских полномочий истекает именно в январе следующего года. Репортаж из парламента - Ольги Клюевой.

В день смеха парламент не на шутку сократил сроки полномочий нынешнего главы государства. Президентские выборы становятся ближе почти на три месяца. Страну отправят на избирательные участки уже 25 октября. Если Конституционный суд не запретит.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок