Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Медики разрешили купаться только на одном пляже


Медики разрешили купаться только на одном пляжеВ Киеве по истечении двух недель со дня открытия купального сезона безопасным и приспособленным для отдыха остается всего один из 12 городских пляжей.

СЭС подписала санитарно-гигиенический паспорт лишь одному пляжу - «Детскому» в Гидропарке. Об этом заявил заведующий отделом гигиенических проблем экологии Киевской санитарно-эпедемиологической службы Сергей Тимошенко.

"По крайней мере, три еще могут в ближайшее время, в начале недели, получить согласования (санпаспорта – Ред.) - это озеро Вербное, Чорторой в Деснянском районе и пляж на озере Радужное из тех 12, которые распоряжением КГГА готовятся в этом сезоне", - сообщил он.

Что касается зон отдыха возле воды, по его словам, их не оценивают как пляжи, где в обязательном порядке должны быть, в частности, сети водоснабжения, канализация, электроснабжение и прочее, и им, соответственно, не выдают санитарные паспорта, как для пляжей.

Основной причиной, по которой столичные пляжи не могут получить согласование в СЭС, является, по информации Тимошенко, отсутствие водоснабжения и канализации. По его словам, "есть беспокойство", что остальные 8 пляжей Киева в этом году вообще не смогут официально открыться.

Относительно того, что, согласно распоряжению городских властей от 31 мая, все 12 пляжей отнесены к таковым, "на которых разрешен отдых с купанием", Тимошенко пояснил: " Это они сами так решили, что пляжи безопасны и можно начинать купальный сезон". По его словам, такое распоряжение обычно издается за два месяца до начала купального сезона с тем, чтобы в мае-апреле было выделено финансирование и были проведены работы по подготовке пляжей к эксплуатации.

"Распоряжение - это то, что они запланировали сделать, подготовить их по полной программе в соответствии с ГОСТом и постановлением Кабмина 2002 года, которое требует наличия санитарного паспорта и полной инженерной и другой подготовки – наличия спасательной службы, медпунктов и других мероприятий, как подсыпка песка, уборка, выставка контейнеров для сбора мусора, урн, работа питьевых фонтанчиков, пункта проката, борьба с зарослями, очистка дна. Это целый комплекс мероприятий подготовительного плана, которые выполняются в апреле-мае, чтобы к июню, к открытию купального сезона пляжи могли эксплуатироваться", - отметил Тимошенко.

По его словам, СЭС будет осуществлять надзор за выполнением всех запланированных мероприятий на пляжах Киева, и если будут зафиксированы отклонения в пробах питьевой воды или водоема, то будет приниматься решение о закрытии пляжа.

Причиной того, что пляжи не были вовремя подготовлены к эксплуатации, он считает, в первую очередь, запоздалое финансирование. Кроме того, вовремя не было проведено подключение к водопроводным сетям, промывка инженерных сетей на территории пляжей, их профилактическая дезинфекция. И за это ответственность, по словам Тимошенко, лежит на организации, у которой пляжи находятся на содержании - КП "Плесо".

Напомним, несколько дней назад на официальном сайте мэрии столицы было обнародовано распоряжение КГГА от 31 мая, которым утверждены перечни: " Зон отдыха возле воды, на которых при условии выполнения комплекса мер по благоустройству и обустройства разрешено отдых с купанием" (18 мест), "Водных объектов, которые не рекомендованы для купания в летнем оздоровительном сезоне 2010 года" (50 мест), а также "Городских централизованных пляжей, на которых разрешен отдых с купанием" (12 мест).

31 мая столичная СЭС разместила на своем сайте информацию по результатам проведенных проверок, согласно которой перед началом купального сезона соответствующий комплекс подготовительных мер был выполнен в полном объеме лишь на одном пляже - «Детском».

4 июня в Главном управлении МЧС в Киеве заявили, что состояние мест массового отдыха населения на водных объектах столицы в период летнего сезона 2010 года оценивается как "неготовое". Такое заключение сделала Госинспекция гражданской защиты и техногенной безопасности столичного управления МЧС, которая провела проверку мест массового отдыха населения на воде
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок