Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко отправится в Азербайджан


Ющенко отправится в Азербайджан9–10 апреля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко осуществит официальный визит в Азербайджанскую Республику.

«Главное событие этого визита первое заседание Президентского совета», - анонсировал во время брифинга заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук. В работе этого совета также примут участие должностные лица внешнеполитического, оборонного и экономических ведомств обеих стран.

Планируется, что во время заседания будут обсуждены три блока вопросов: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество; топливно-энергетическая сфера, в частности работа Балто-Черноморско-Каспийского транзитного пространства; военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в авиакосмической отрасли.

В Баку Президент Украины также проведет двусторонние встречи с Председателем парламента и Премьер-министром Азербайджана, во время которых планируется обсудить договоренности, достигнутые на наивысшем уровне.

Во время визита подготовлен к подписанию протокол первого заседания Совета Президентов и Дорожная карта украинско-азербайджанского сотрудничества на 2009-2010 годы, Протокол о внесении изменений в межправительственное Соглашение о военно-техническом сотрудничестве от 24 марта 1997 года; рамочное Соглашение между Национальным космическим агентством Украины и Министерством связи и информационных технологий Азербайджана о сотрудничестве и использовании космического пространства в мирных целях; два документа межрегионального сотрудничества, а также план консультаций между Министерствами иностранных дел обеих стран на 2009-2010 годы.

Гуманитарная составляющая этого визита предусматривает выступление Виктора Ющенко в Бакинском славянском университете, а также участие в церемонии открытия мемориальной доски на доме, где в 1919 –1920 гг. находилась первая дипломатическая миссия Украинской Народной Республики в Азербайджане.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок