«ГазМяс», «Динамо» и «Аякс»

«ГазМяс», «Динамо» и «Аякс»Вводная: вторник, 17-го августа, 21:45, Киев, стадион «Динамо» им. В.Лобановского. Матч между «Динамо» и «Аякс» в рамках квалификационного раунда Лиги Чемпионов сезона 2010/11.

Все остальное вы и сами видели. Поэтому, вовсе не зачем расписывать, кто сколько раз ударил по воротам и сколько попаданий в заветный створ ворот у обеих команд. Накануне матча, многие специалисты, журналисты, тренера говорили о том, что Валерию Газзаеву уже давно пора писать заявление по собственному желанию. Многие задавали себе вопрос, интересовались мнением других людей, простых фанатов – уйдет ли Газзаев в отставку в случае поражения от голландского «Аякса». Несмотря на ничейный результат в Киеве (1:1) сыгран лишь первый тайм, о котором на послематчевых конференциях говорят абсолютно все тренеры киевского «Динамо». Но по игре, которую во вторник продемонстрировало «Динамо», их тренеру необходимо, как минимум составить шапку своего заявления. Ни мотивированной игры, ни самоотдачи киевляне не продемонстрировали. Не наблюдался даже контур игры.

Начали хорошо. Радовало возвращение Гусева в состав «Динамо» с первых минут. Отсутствовал Милевский, который в последнее время не демонстрирует той игры, которая была ему присуща несколькими годами ранее. Но одного бега по полю недостаточно для того, чтобы забить мяч, хотя несколько моментов у ворот «Аякса» наши таки смогли создать, но не более.

Отбегав первые полчаса, голландские футболисты, которых явно устраивало происходящее на поле в данном матче, стали огрызаться. Отметим, что это у них получалось достаточно неплохо. Было несколько по-настоящему опасных моментов. Киевляне же, напрочь, лишились преимущества первых минут. Никакого взаимного понимания. Все пасы прочитывались еще за пять минут до начала распасовки.

На фоне этой безликой игры, крайне удачно дебютировал молодой вратарь Максим Коваль. Ошибся единожды, но реабилитировался. Ведь именно после его меткого паса, Олег Гусев выскочил один на один с голландским вратарем и сравнял счет в матче.

Оставшись в меньшинстве во второй половине матча (удален был Гармаш), киевляне тут же пропустили мяч в свои ворота, но через десять минут сумели забить ответный. На большее киевлян не хватило. Даже вышедший на замену Андре Риббери, из которого киевляне хотят сделать лидера команды, толком ничего не смог продемонстрировать. Пару раз упал, размахивал руками, не точно отдал пас, а под занавес встречи не сумел точно ударить по воротам соперника, запустив мяч на трибуны. И совершенно непонятно, зачем Валерий Газзаев, зная о том, что для Андре нужен партнер, нужна помощь в атаке, снимать с игры капитана команды Андрея Шевченко? Все это напоминает былые времена, когда киевляне приобрели аргентинского нападающего Нанни, который, все также в матче в рамках Лиги Чемпионов вышел на замену на последних минутах матча. Но в отличие от Андре, Нанни вообще ни разу не смог зацепиться за мяч, зато побегал в футболке киевского «Динамо»

Ответная встреча состоится в среду, 25-го августа. Но, давайте будем смотреть правде в глаза, вряд ли киевляне смогут преодолеть голландский барьер. А стало быть, нас ждет путевка в групповой раунд Лиги Европы.

Обидно то, что никто не просит киевлян прыгать выше своей головы. Все и так прекрасно знают потолок нашей команды. Это знают даже сами футболисты. Но, судя по манере и стилю футбола, который демонстрируют «динамовцы», они даже не пытаются вскарабкаться на стремянку, чтобы быть ближе к этому самому потолку.

И видать Валерию Газзаеву стоит действительно задуматься о дальнейших своих перспективах в клубе.