Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кучма и Литвин убили Гонгадзе?


Кучма и Литвин убили Гонгадзе?Кабинет министров принял решение о выделении 150 тыс. грн на экспертизу «пленок Мельниченко», проводимую в рамках расследования дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

Как рассказал заместитель генпрокурора Александр Шинальский, таким образом Кабинет министров компенсировал ГПУ потраченные ею средства. По его словам, 150 тыс. грн были использованы на привлечение к участию в экспертизе сотрудников Генпрокуратуры, а также зарубежных специалистов. «Как вы понимаете, нужно оплачивать их проезд, проживание и питание»,– отметил Александр Шинальский.

В Берлин на «очередной этап фоноскопической экспертизы» следственная группа под руководством заместителя генпрокурора Николая Голомши выезжала в середине марта. По словам руководителя следственной группы Александра Харченко, проведение международной экспертизы все еще продолжается, однако представители ГПУ присутствуют не на всех ее этапах.«Присутствовать на всех этапах невозможно – слишком большой объем исследований»,– объяснил Харченко.

Ранее Николай Мельниченко передал Генпрокуратуре оригиналы аудиозаписей, сделанных в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы в здании украинского посольства в Вашингтоне. Для участия в этой процедуре в США летала следственная группа ГПУ в составе десяти человек во главе с Голомшей. Мельниченко также принимал участие в следственных действиях по установлению аутентичности аудиозаписей в Берлине.

«Мы находились там больше пяти дней. В рамках следственных действий проводились записи на диктофон, на который были записаны слова Кучмы и Литвина относительно Гонгадзе. Кроме того, в процессе работы у экспертов возникало много вопросов, которые они задавали мне. Все это было снято на видео и зафиксировано в протоколе. Таким образом, процессуально оформляются доказательства, которые, я уверен, в ближайшее время лягут в основу обвинений Кучмы и Литвина», - рассказал Мельниченко. По словам бывшего майора Госохраны, следующая сессия экспертов и следственной группы ГПУ запланирована на май. «Надеюсь, тогда ГПУ получит документальное подтверждение того, что записи аутентичны, и сможет предъявить обвинение заказчикам»,– сказал он.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок