Команда Лужного обыгрывает голландский "Алкмаар"

Команда Лужного обыгрывает голландский "Алкмаар"Киевское «Динамо» обыграло на своем поле голландский «Алкмаар» — 2:0.

Как такового, стартового натиска со стороны «Динамо» не получилось. Тем не менее, уже на 4-й минуте хозяева поля создали первый опасный момент. Милевский получил мяч в центральной зоне, отдал левее на Ярмоленко, который подработал себе мяч и пробил метров с 20-ти — Ромеро в броске не без труда парировал этот удар. Однако голландцы ответили практически сразу же: на 7-й минуте Марселис выполнил прострел в район линии вратарской точно на Вернблуума, тот мог наносить удар с убойной позиции, но не попал по мячу.

В целом, в большей части игрового времени первого тайма динамовцы чаще голландцев владели мячом, чаще атаковали, но говорить об ощутимом преимуществе киевлян не приходилось: гости активно прессинговали, и это приносило свои плоды. Тем не менее, середина тайма «Динамо» удалась — в этом игровом отрезке у ворот «Алкмаара» возникла целая серия опасных моментов. На 18-й минуте Каддури вывел Ярмоленко на оперативный простор, тот взял игру на себя, ворвался в штрафную слева, обыграл Морено, но упустил возможность для удара — вовремя подоспел Ялинс и выбил мяч на угловой. Ну а самую реальную возможность для того, чтобы открыть счет, киевляне упустили на 21-й минуте: тот же Ярмоленко снова ворвался в штрафную, только теперь справа, пробил по воротам — Ромеро парировал, но прямо на Милевского, которому оставалось поразить фактически пустые ворота, но кипер «Алкмаара» каким-то чудо успел подняться на ноги, и сумел отразить и второй удар! Через несколько секунд Хачериди удался удар головой после подачи углового с левого фланга, но мяч полетел как раз в ту точку, где находился вратарь.

После этого динамовцы нанесли сразу несколько неплохих ударов из-за пределов штрафной, но всякий раз надежно играл Ромеро. Ну а примерно с 30-й минуты рисунок игры стал меняться. «Аклмаар» сумел оттеснить «Динамо» от своей штрафной и наладил контроль над мячом. В итоге, в оставшееся время первого тайма игра была относительно равной и абсолютно без опасных моментов.

Второй гол особых изменений в рисунок игры не привнес. Разве что динамовцы стали действовать более осторожно, стараясь свести риск к минимуму. «Алкмаар», разумеется, попытался перехватить инициативу, но в общем и целом, «Динамо» продолжало полностью контролировать происходящее на поле. В итоге, у ворот киевлян возник лишь один опасный момент: на 70-й минуте прошла фланговая передача на Вернблуума, но тот, к счастью, не сумел толком обработать мяч, имея возможность для удара с убойной позиции. Однако тут же последовавший ответ «Динамо» оказался куда более грозным: Милевский пробил с разворота с линии штрафной, мяч едва не чиркнул о штангу ворот гостей. А еще через несколько минут метров с 25-ти выстрелил Нинкович, и Ромеро пришлось потрудиться, чтобы отразить мяч, летевший под перекладину.

В концовке матча игра переместилась таки на половину поля «Динамо», но киевляне без особых трудностей довели поединок до победного завершения — 2:0.

Добавим, что во втором матче группы «Е» белорусский БАТЭ обыграл на своем поле молдавский «Шериф» — 3:1.

В итоге, за два тура до завершения группового турнира единоличное лидерство в турнирной таблице квартета «Е» продолжает удерживать БАТЭ, набравший 10 очков. Следом за ним, с отставанием в три пункта, идет «Динамо». Замыкают таблицу «Алкмаар» и «Шериф», набравшие по 3 очка. Таким образом, БАТЭ досрочно обеспечил себе выход из группы.

В следующем туре, матчи которого пройдут 2-го декабря, сыграют: БАТЭ — «Динамо», «Шериф» — «Алкмаар».