Милевский забивает, но "Динамо" теряет очки

Милевский забивает, но "Динамо" теряет очкиВ воскресенье, 14-го ноября киевское «Динамо» сыграло в Симферополе вничью с местной «Таврией» — 1:1.

Игра началась в достаточно спокойном ключе и какое-то время проходила в абсолютно равной борьбе. Однако ближе к 15-й минуте «Динамо» все же сумело завладеть центральным плацдармом, а вместе с ним и позиционным преимуществом. Впрочем, «Таврия» уверенно оборонялась большими силами, лишая соперника всякого пространства. В итоге, за весь первый тайм у ворот крымчан возникали лишь относительно опасные моменты, но ни один из них нельзя назвать действительно голевым.

Впервые обострить ситуацию киевлянам удалось на 14-й минуте встречи, когда Еременко приняв мяч в центральной зоне от Каддури, сделал точный и своевременный пас на Гусева, и тот получил возможность для подготовленного удара с правого угла штрафной, но пробил выше ворот. Вскоре Каддури с углового закрутил мяч в ворота, но Стойко оказался к этому готовым — уверенно отбил снаряд кулаком. А буквально через несколько секунд Ярмоленко принял мяч в штрафной после аута, от лицевой линии сделал передачу в район 11-метровой отметки, где Милевский нанес эффектный удар в падении через себя, однако был немного неточен.

Игра была насыщена жесткими единоборствами, что часто приводила к остановкам. Поэтому зрители в определенной мере страдали от недостатка зрелищности. Возможно, слабой компенсацией этому стал гол, проведенный динамовцами из офсайда, и потому не засчитанный. На 34-й минуте Еременко пасом из центральной зоны доставил мяч в штрафную точно на Милевского, тот технично принял эту передачу, поразил ворота «Таврии», но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал у динамовского форварда положение «вне игры».

Что касается атакующих действий «Таврии» в первом тайме, то они почти всегда носили номинальный характер — большего просто не позволяла динамовская оборона. Но два эпизода все же достойны упоминания. Так, на 29-й минуте Платон сумел принять мяч в штрафной киевлян, уже занес ногу для удара с убойной позиции, но в последний момент Вукоевич успел отработать в подкате. А за минуту до свистка на перерыв фланговая атака «Таврии» завершилась навесом в район линии вратарской, Алмейда до мяча не дотянулся, но и прыгавший щучкой Идахор по сфере не попал.

В итоге, в первом тайме забитых мячей зрители так и не увидели, но зато первые десять минут второй половины встречи принесли сразу два гола. Едва возобновилась игра, как «Динамо» открыло счет. Гусев, сместившись с правого фланга в центральную зону, сделал мягкий пас штрафную на Гармаша, тот мяч пропустил, и в итоге Милевский четким ударом примерно с 11-метровой отметки расстрелял ворота «Таврии» — 0:1. Однако радость киевлян была недолгой: уже на 55-й минуте Платон с помощью короткого рывка сумел сыграть на опережении Бетао и Вукоевича при подаче углового с правого фланга, и ударом головой с пары метров отправил мяч в ближний угол — 1:1.

Забитые мячи заметно оживили игру как в плане действий «Динамо», так и в плане действий «Таврии». Обе команд стали действовать с совершенно иным настроем, чем это было в первом тайме. Но ближе к концу матча стало четко ощущаться, что именно для динамовцев куда важнее добиться победы в этом матче. Примерно с 70-й минуты киевляне практически беспрерывно атаковали большими силами, но хозяева поля стояли стеной на своей половине поля, не позволяя киевлянам доводить дело до ударов по воротам. При этом в одном из эпизодов «Таврия» была максимально близка к успеху. На 87-й минуте Фещук убежал один на один с Ковалем, ворвавшись справа в штрафую, пробил, но голкипер киевлян сумел выручить свою команду, парировав этот удар. Однако эпизод не закончился — мяч полетел точно на Идахора, который пробивал уже по пустым воротам, но на этот раз «Динамо» спас Ярмоленко, принявший этот удар на себя.

Что до «Динамо», то последний шанс вырвать победу киевляне упустили на 90-й минуте встречи: Милевский ворвался в штрафную справа, и пробил слету — Стойко в броске парировал мяч после этого опаснейшего удара. В итоге, матч так и завершился с ничейным счетом ?1:1.

Добавим, что после 17-го тура чемпионата Украины «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице первенства, однако теперь отставание «бело-голубых» от лидирующего «Шахтера» увеличилось до десяти очков. Отрыв же «бело-голубых» от идущего третьим «Металлиста» составляет всего два пункта.