Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну

Зима, футбол, "Динамо" торжествует

Зима, футбол, "Динамо" торжествуетВ четверг, 2-го декабря состоялись матчи 5-го тура группового этапа Лиги Европы. Киевское «Динамо» обыграло в Минске борисовский "БАТЭ" — 4:1, и досрочно обеспечило себе выход в 1/16 финала турнира.

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, но в целом ряде эпизодов динамовцы действовали более хладнокровнее соперника, и в какой-то мере на классе сумели дважды доказать свое превосходство. Хоть матч и начался с определенного стартового натиска хозяев поля, но все, что сумели создать борисовцы в этом отрезке встрече — это опасный рейд Радькова в штрафную «Динамо», который был успешно прерван Алмейдой.

Вскоре после этого игра выровнялась, и рисунок ее не менялся вплоть до перерыва. Но по реально опасным моментам превосходство было все же на стороне «Динамо». На 12-й минуте Гусев, выполняя штрафной, мягко накинул мяч к воротам БАТЭ, Милевский не совсем удачно пробил в падении через себя, сфера отскочила к Ярмоленко, который наносил удар с каких-то трех метров, но мяч угодил в кого-то из игроков белорусской команды. Не повезло.

Однако долго сетовать на каприз Фортуны динамовцам не пришлось. Спустя всего четыре минуты мяч после удара Попова метров с 27-ми мяч срикошетил на Вукоевича, и тот переправил его в сетку — 0:1. БАТЭ тут же ринулся отыгрываться, и надо признать, что на 19-й минуте был к этому очень близок: Родионов убежал один на один с Шовковским, но кипер «Динамо» выручил команду, ногами парировав мяч после удара белорусского форварда.

В середине первого тайма игра насытилась жесткими стыками, фолами, и победителями из этого противостояния вышли киевляне: в последние минут десять до свистка на перерыв «Динамо» выглядело получше БАТЭ, провели несколько неплохих комбинаций, и в итоге удвоило счет. Мяч в воротах хозяев должен был оказаться еще на 33-й минуте, когда Милевский с центра поля убежал один на один с Гутором, ворвался в штрафную, но пробил бесхитростно — кипер БАТЭ без особых усилий накрыл мяч. Но спустя десять минут «бело-голубые» все же добились своего: Еременко, получив пас из глубины от Милевского, выполнил прострел в штрафную, и Ярмоленко ударом с линии вратарской переправил мяч в сетку — 0:2.

Начало второго тайма принесло целый град опаснейших моментов, и первый же из них привел к третьему голу в ворота БАТЭ. На 50-й минуте Гусева сбили в штрафной хозяев, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Сам пострадавший четко пробил с «точки», направив мяч под перекладину — 0:3.

Ответ БАТЭ состоялся сразу же: Бага нанес мощнейший удар с правой части штрафной, но отменно сыграл Шовковский, в броске парировав мяч. Затем, после подачи углового у ворот хозяев, мяч срикошетил и летел точно под перекладину, однако Гутор, продемонстрировав отменную реакцию, выручил свою команду от четвертого гола. Наконец, на 56-й минуте состоялся отменный удар Юревича из-за пределов штрафной — мяч пролетел чуть выше ворот «Динамо».

В целом же, забив третий мяч, динамовцы отдали инициативу сопернику, ограничиваясь общим контролем ситуации, но и при таких раскладах сумело вновь добиться успеха. В одной из контратак Ярмоленко филигранной диагональю доставил мяч в штрафную БАТЭ точно на Милевского, который ударом метров с 10-ти хладнокровно поразил цель — 0:4.

Игра была окончательно сделана. БАТЭ продолжал владеть номинальным преимуществом, контролировал мяч, однако играл уже без прежнего настроения, в больше степени инертно. Динамовцы же спокойно оборонялись, рассчитывая при этом на шансы в контригре. Однако в итоге, БАТЭ все же сумел провести гол престижа: на84-й минуте матча Нехайчик пробил метров с 18-ти, и мяч влетел точно в угол ворот «Динамо» — 1:4.

Добавим, что во втором матче группы «Е» молдавский «Шериф» сыграл на своем поле вничью с голландским «Алкмааром» — 1:1.

В итоге, за тур до завершения группового этапа в группе «Е» уже решена судьба обеих путевок в 1/16 финала турнира: их завоевали «Динамо» и БАТЭ. При этом украинский клуб сумел выйти на первое место в турнирной таблице, сравнявшись с борисовцами по очкам (у обеих команд по 10 пунктов), но опережая их за счет показателей в личных встречах. У «Алкмаара» и «Шерифа» по 4 очка.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook