Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

От обвала кирпичей погиб 16-летний парень


От обвала кирпичей погиб 16-летний пареньВчера утром в самом центре Киева кирпичом, упавшим с крыши, убило наповал 16-летнего парня.

Трагедия произошла в 10.15 возле Майдана. Володя Чуйко стоял на остановке троллейбусов №16 и 18, рядом с входом в ресторан «Козацкий», и собирался ехать в техникум радиоэлектроники на Львовской площади, в котором учился. Большой кусок кирпичной кладки, мгновенно убивший паренька, оторвался от балкона гостиницы «Козацкая».

«Мы как раз работали на стене соседнего здания и услышали грохот, — рассказали нам строители-альпинисты. — Повернулись, видим: гора кирпича и рядом лежит парень. Лицо все в крови. Как стоял, держа руки в карманах, так и упал замертво. Люди с остановки испуганно разбежались, больше никто не пострадал. Кирпичи оборвали и крепление троллейбусных проводов, они болтались и искрили (провода быстро починили). Кладка была метра два в длину», — говорят строители.

По словам очевидцев, из ресторана вышли сотрудники, через некоторое время принесли белую скатерть и накрыли тело бедняги.

Сотрудники «Козацкого» говорят, что кирпичи упали с последнего, 8-го этажа. «Наш дворник тут подметал территорию и был буквально в двух шагах от парня. Если бы парень отошел, а так все попало прямо на него. Он тут же умер», — сказала сотрудница гостиницы. От официальных комментариев руководство гостиницы отказывалось.

КЛАДКА БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. В мэрии говорят, что балкон, с которого на юношу упали кирпичи, был закрыт незаконно. «На последнем этаже были балконы. Но гостиница решила их заложить кирпичом. Вот оттуда кусок и выпал. Все сделано не по проекту и ни с кем не согласовано. Думаю, что у главного инженера здания будут проблемы. Два раза в год они обязаны проверять фасады, простукивать кладку и выступающие элементы. Они должны были это обнаружить», — сказал нам начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный. Спасателям пришлось спускаться на веревках, чтобы разбить незаконную кладку на обоих балконах. На наших глазах спасатель ногой толкнул кирпичи на злосчастном балконе, и они сами посыпались вниз.

Гостиница, построенная в 1983 году, принадлежит Минобороны, поэтому следствие ведет Военная прокуратура центрального региона Украины. «Сейчас прокуратура проводит проверку, по ее итогам будет принято решение о возбуждении дела. Думаю, это произойдет в ближайшее время», — сказал нам пресс-секретарь Николай Ориховский.

Мама погибшего Володи Чуйко, Галина, только вечером смогла опознать тело сына в морге. При нем были найдены ученический, студенческий билеты и повестка в военкомат. «У нас трагедия, пожалуйста, не беспокойте. Он был очень хорошим парнем, это единственный сын у родителей», — только и смог сказать дядя Володи. В трубку были слышны пронзительные рыдания мамы...

ФАСАДЫ СТОЛИЦЫ ПРОВЕРЯТ ЕЩЕ РАЗ

После трагедии у гостиницы «Козацкой» мэрия собирается дополнительно проверить все фасады зданий. «Работать начнем с понедельника, и за две недели все проверим, особенно в центре, где много старых зданий. Очень сложно сказать, что все здания в столице в хорошем состоянии. Если обнаружим аварийные фасады, сразу будем ремонтировать. Эта гостиница принадлежит Минобороны, мы не прокуратура, у нас мало возможностей влиять на владельцев зданий, надеюсь, что следствие разберется и накажет виновных», — сказал «Сегодня» первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.

Номера в гостинице «Козацкая» стоят от 740 до 1700 грн. Окна самых дорогих выходят на Майдан. Вчера, несмотря на то, что произошла трагедия, гости «Козацкой» обедали в ресторане. «Что у вас тут такое происходит, почему кирпичи на голову падают?» — весело спрашивали девушки у сотрудников гостиницы. «Да ничего, всякое бывает», — отвечал молодой человек.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок