"Динамо" начинает с ничьи, отыгрываясь по ходу встречи

"Динамо" начинает с ничьи, отыгрываясь по ходу встречиСтартовал очередной сезон украинской Премьер-лиги. В воскресенье, 10-го июля, в Киеве на стадионе "Динамо" им. В.Лобановского, футболисты киевского "Динамо" сыграли вничью с харьковским "Металлистом" - 1:1.

Первый тайм этого матча в какой-то мере можно назвать комедией ошибок: сперва киевляне «напортачили» у своих ворот, а затем уже Дишленкович не справился с достаточно простым ударом. Эти две осечки и сформировали результат первой половины встречи. Ну а счет в ней был открыт в рекордно короткие сроки. Уже на третьей минуте Диакате и Юссуф «начудили» в простейшей ситуации, и «Металлист» получил численное преимущество непосредственно в штрафной «Динамо». В итоге, харьковчане четко разыграли и «лишнего» и Хавьер без помех поразил уже пустые ворота — 0:1.

Пропустив гол, «Динамо» практически сразу завладело преимуществом и создало у ворот «Металлиста» несколько неплохих моментов. На 12-й минуте затяжная атака киевлян все же завершилась ударом по воротам: Шевченко пробил метров с 12-ти и мяч едва разминулся со штангой. Затем уже Еременко смачно приложился метров с 25-ти, и Дишленковичу пришлось потрудиться, чтобы в броске отразить мяч. Однако на 17-й минуте мяч все же оказался в воротах гостей: Гусев ворвался в штрафную справа и пробил низом — кипер «Металлиста» среагировал на этот удар, но сферу удержать не сумел, и на дальней штанге Шевченко четко сыграл на добивании — 1:1.

Вторая половина первого тайма выдалась менее зрелищной. Большую часть времени этого отрезка матча команды демонстрировали достаточно сумбурный футбол, насыщенный браком в передачах и нарушениями правил. В итоге, вплоть до перерыва зрители сумели увидеть еще лишь один голевой момент: на 38-й минуте Гусев ворвался в штрафную справа, мягко навесил на Милевского, который остановил мяч, и не дав опуститься ему на газон, пробил по воротам — Дишленкович грудью (!) парировал этот удар.

Почти весь второй тайм прошел при полном преимуществе «Динамо». Хотя в самом его дебюте обе команды демонстрировали в равной степени предельно интенсивный футбол. Но в то же время, уже на 46-й минуте возник первый после перерыва опасный момент: Силва нанес пушечный удар слету метров с 25-ти, и Дишленкович с трудом перевел игру на угловой.

Впрочем, равновесие в игре сохранялось недолго: вскоре «Динамо» завладело полным преимуществом и создало целую серию острых моментов. Сперва Юссуф пробил после подачи углового, и Дишленкович в броске вытащил мяч из-под самой перекладины. А сразу после этого Гусев за счет передачи Попова оказался на ударной позиции в правой части штрафной и мощно пробил — вновь «Металлист» выручил голкипер. На 61-й минуте в контратаке «Динамо» Гусев убежал по правому флангу, ворвался в штрафную и выдал своевременную передачу на дальнюю штангу в расчете на Ярмоленко, но тому не хватило каких-то сантиметров, чтобы в растяжке замкнуть этот пас! Наконец, на 70-й минуте Милевский пробил головой метров с 10-ти после мягкой диагонали от Алиева — в который раз Дишленкович сыграл блестяще.

Однако, в итоге все созданные динамовцами голевые моменты остались нереализованными, а ближе к 75-й минуте подопечные Сёмина заметно сбавили обороты: команда, выдав достаточно длительный отрезок предельно интенсивных действий, банально подустала. «Металлист» этим воспользовался и моментально выровнял игру. Но хозяева все же нашли в себе силы для финального штурма и имели вполне реальные шансы вырвать победу. Ближе всех к успеху сперва был Шевченко, который на 80-й минуте ворвался в штрафную справа и пробил низом — мяч угодил в дальнюю штангу. Затем удача отвернулась уже от Еременко: мяч после его удара угодил в перекладину ворот харьковчан. В конце концов «Металлисту» таки удалось отстоять ничейный счет матча — 1:1.