Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Не убей себя и своего ребенка!


Не убей себя и своего ребенка!В выходные дни, (1- 4 мая)во всех столичных парках и скверах должны заработать всевозможные качели-карусели. Несмотря на то, что некоторые из них запустили на пасхальные праздники, свое последнее слово должны сказать проверяющие органы. А по данным теруправления Госгорпромнадзора (ГГПН), проблемный аттракцион в Киеве – каждый второй.

За прошлый месяц в столице нашли 49 неисправных качели, 9 из которых и вовсе запретили открывать (проверили 63, общее количество каруселей превышает сотню). "Потенциально опасными посчитали некоторые детские аттракционы типа "Веселые горки", "Качели-лодочки", "Батут", "Солнышко", "Детская карусель", "Автокарусель". По словам начальника отдела котлонадзора ГГПН Бориса Фуголя, в большинстве случаев у владельцев техники отсутствовали документы на установку и эксплуатацию, многие не прошли техэкспертизу, а некоторые и вовсе отслужили свой век. Эксплуатация техники запрещена.


Если есть сомнения в исправности каруселей, юристы советуют требовать у администрации парка документы, которые свидетельствуют о безопасности. Их обязаны вывешивать на специальном стенде перед аттракционом. У каждого легального аттракциона есть так называемый паспорт – документ, где описаны технические характеристики, все результаты проверок от инженеров, пожарных и разрешение от Главка культуры. Их обязаны предоставлять по первому требованию. Если же этого не произойдет – можно пожаловаться в Главуправление защиты прав потребителей (тел. 425-77-67).

Киевляне же говорят, что все равно поведут детей "на качельки".

"У меня сыну шесть лет, – рассказала жительница Нивок Оксана Гаврилова. – Сама каталась в детстве в парке на качелях – и малого отведу, это ведь детство, оно должно быть настоящим!" "Мы с сыном в основном катаемся на автодроме, там, я думаю, хоть и может все закончиться выбитыми зубами, но только по нашей же вине, если будем всех таранить... А так, я думаю, это неопасный аттракцион. И сертификат я спрашивать не буду".


Другие уже побаиваются идти даже в стационарные парки. "У нас в прошлом году был случай с батутом, – говорит житель Харьковского массива Олег Кранов, – так что пусть во дворе в песочнице дочь играет... Ведь и в обычных, непередвижных парках все эти развлечения еще советской поры. Нового никто ничего не покупает. Ясно, что проверки идут, но как-то все равно боишься, что какой-то винтик прогнил и не выдержит".

Мы также решили проверить, показывают ли документы в парках отдыха. В трех посещенных местах нам не удалось увидеть ни одной бумаги, говорящей о том, что здесь можно безопасно проводить время с детишками. На наши расспросы в кассах отвечали, что "только продают билеты" и что "все документы у руководства, если б их не было, никто бы не работал". Услышав угрозу позвонить в Главк по защите прав потребителей, в двух парках развели руками, мол, делайте, что хотите, а в одном вынули... свидетельство о регистрации.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок