Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Городским властям наплевать на Музей истории Киева


Городским властям наплевать на Музей истории КиеваПровластное большинство Киевсовета не захотело спасти от уничтожения исторические коллекции Музея истории Киева. Депутатская фракция «УДАР» подготовила проект решения, которым предусматривалось найти для заведения необходимое помещение и запретить выселение его археологических фондов из дома Петра на Подоле. Однако Киевсовет отказался даже включить этот вопрос в повестку дня. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службе фракции "УДАР" в Киевсовете.

Как заявила депутат от фракции «УДАР» Наталия Новак, такое поведение столичных властей лишь подтверждает мнение, что чиновники на самом деле не собираются решать проблемы Музея.

- Мы постоянно слышим от главы КГГА обещания о том, что Музею истории Киева, якобы, совсем скоро предоставят помещение. Но пока власть кормит нас обещаниями, археологические фонды принудительно выселяют из дома Петра на Подоле. А работникам, которые становятся на защиту Музея и протестуют против выселения, объявляют выговоры. Исторические коллекции просто уничтожают, прикрываясь красивыми лозунгами, - говорит Наталья Новак.

Она подчеркивает, что Киевсовет уже второй раз отказывается предоставить Музею необходимо помещение.

- Еще в июле 2011 года мы выносили подобный проект решения на рассмотрение депутатов. Но его и тогда не поддержали. В частности, «регионал» Алексей Омельяненко заявил, что этим вопросом занимается лично Александр Попов и до сентября Музей истории Киева уже получит помещение. Как видим, на дворе уже октябрь, но проблема остается. Мы призываем власти перестать кормить киевлян обещаниями, а заняться реальными делами, - говорит Наталья Новак.

По ее мнению КГГА просто использует проблемы Музея, как повод для узаконивания скандального строительства возле метро «Театральная».

- Городским властям необходимо любой ценой изменить мнение общества по этому незаконного долгостроя. Поэтому она и обещает разместить Музей в новом доме на улице Богдана Хмельницкого, - говорит Новак.

Между тем, по ее словам, даже этого помещения Музея будет мало - площади хватит только для размещения основных экспонатов. В целом же Музея необходимо помещение, площадь которого составит около 9500 кв.м
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок