Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевсовет собирается принять орден Шевченко


Киевсовет собирается принять орден Шевченко12 июля 2012 года состоится пленарное заседание депутатского корпуса Киевсовета, на которое будет вынесен проект решения "Об обращении депутатов Киевсовета к Верховной Раде Украины об установлении государственной награды - "Орден Тараса Шевченко". Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Идея введения награды принадлежит общественным активистам села Шевченково Черкасской области.

"С предложением инициировать введение "Ордена Тараса Шевченко" мы обратились к заместителю городского головы - секретарю Киевсовета Галине Гереге. Она поддержала нашу идею. Надеюсь, что депутаты и Киевсовета, и Верховной Рады также нас поддержат и уже на следующий день рождения Шевченко мы сможем наградить орденом его имени выдающихся деятелей Украины и диаспоры, - сообщила жительница села Шевченко Зоя Ружин.

По замыслу инициаторов награды должны получать лица, которые внесли значительный личный вклад в развитие духовности украинского общества и утверждение национального наследия государства, укрепление его авторитета в Украине и за рубежом.

Комментируя проект решения, Галина Герега отметила: "В 2014 году Украина будет отмечать 200-летний юбилей Тараса Шевченко. Учитывая значимость события и то, что награды такого уровня в память выдающегося украинского деятеля до сих пор в государстве не существует, было бы целесообразно поддержать данную инициативу и ввести такой орден".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок