Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Азаров в Киеве вручил ключи от квартир по программе "Доступное жилье"


Азаров в Киеве вручил ключи от квартир по программе "Доступное жилье"Премьер-министр Украины Николай Азаров принял участие в открытии нового жилого дома, построенного по Государственной целевой социально-экономической программе строительства доступного жилья. Об этом сообщается на сайте Кабинета Министров Украины.

Дом расположен в Киеве по адресу улица Композитора Мейтуса, 4-а, имеет 251 квартиру, из них 212 приобретены участниками программы "Доступное жилье", в том числе - молодые семьи (78 квартир), военнослужащие (14), ученые и научно-педагогические работники (10) и т.д.

По словам Николая Азарова, сейчас в Украине реализуется две программы, которые позволяют гражданам получить доступное жилье: Государственная целевая социально-экономическая программы строительства доступного жилья на 2010-2017 годы и государственная программа, которая предусматривает удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно условиям Государственной целевой социально-экономической программы доступного жилья на 2010-2017 годы государство компенсирует 30% стоимости жилья. Остальные средства граждане оплачивают самостоятельно.

Глава Правительства проинформировал, что по этой программе в течение 2010-2011 годов государственную поддержку получили более 1 350 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2012 году в государственном бюджете на эти цели предусмотрено 200 млн. гривен, что позволит привлечь к участию в программе 1600 семей.

Николай Азаров также обратил внимание на то, что с июня 2012 года также начата реализация программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На сегодня к участию в программе определено 188 объектов жилья для приобретения 8258 квартир.

"Эта программа реализуется под постоянным контролем правительства", - подчеркнул премьер.

Он напомнил, что механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне, предусматривает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3%, остальное - компенсирует государство. По словам Николая Азарова, процентная ставка должна постепенно снижаться, тогда жилье станет еще доступнее: «Не всегда ставка будет 16% - будет и меньше. Я думаю, что мы в ближайшее время доведем эту ставку до 5-6%. Но независимо от размера ставки гражданин одинаково платит 3% по своему кредиту", - добавил глава правительства.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок