Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве появится муниципальная медстраховка


В Киеве появится муниципальная медстраховкаУже к концу года в столице заработает муниципальная страховая компания, которая, как говорят в мэрии, позволит претендовать на лучшие условия лечения. Уверяют: купить полис сможет даже самый небогатый, так как цены будут стартовать от 25 грн в месяц. Правда, эксперты сомневаются, что это сможет побороть взятки среди врачей , сообщает газета "Вести".

«В отличие от частных, муниципальная страховая не будет прибыльной. Так мы сможем предложить киевлянам недорогие полисы стоимостью от 25 до 120 грн в месяц и страховыми лимитами от 8 до 36 тыс. грн в год соответственно (см. ниже графику). При этом мы рассматриваем возможность оплачивать пенсионерам из бюджета минимальный тариф, это будет помощь от города», — рассказал нам советник главы КГГА Дмитрий Турчак. Для сравнения: в частных компаниях аналогичная страховка с лимитом в 40 тыс. грн в год обойдется в 333 грн в месяц. А с лимитом в 8 тыс. грн в год — в 83 грн в месяц.

Лечить обладателей полисов будут в муниципальных клиниках, но с бонусами. «Пациент придет в свою клинику, там семейный врач выпишет лекарства, а страховая их оплатит. При стационарном лечении пациент получит все обследования и медикаменты, лучшую палату и лучшее питание», — говорит Турчак. По страховке можно будет попасть и в специализированные медучреждения, например, Институт нейрохирургии или Институт сердца. «На первом этапе мы будем подписывать договора с крупными медучреждениями Киева, а в дальнейшем — со всеми без исключения», — говорит Турчак.

НЕ НАДО БЛАГОДАРНОСТИ

Власти уверяют: застрахованным больным не нужно будет платить врачам «благодарность»: за каждого пациента по страховке им полагается доплата. «В месяц это может быть приличная сумма. Также 22 грн в день получит медучреждение», — говорит Турчак. В каждом медучреждении будет врач-эксперт, который чуть ли не за руку будет водить пациентов по врачам. Полисы выдадут желающим вместе с карточкой киевлянина. «В карточке будет доступно приложение — страховка. Врач сможет считать с карты сведения по страховке, а в дальнейшем и историю лечения. В перспективе планируем обеспечить доступ с помощью карточки и к информации из медицинских карточек», — говорит Турчак.

Глава врачебного общества Киева Олег Мусий опасается, что такая страховка может стать обязаловкой для бюджетников. Врачи боятся того же: «Доплаты врачам будет распределять главврач. Если это будет несправедливо, то к страховым пациентам не будет хорошего отношения». «Все равно этих доплат будет недостаточно, нужен закон о соцстраховании. Иначе врачи все равно будут искать дополнительный заработок и заглядывать в карман», — считает председатель свободного профсоюза Олег Панасенко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок