Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне могут выбрать себе врача в онлайне


Киевляне могут выбрать себе врача в онлайнеВ Киеве в самом разгаре выборы, вот только не депутатов, а врачей. Почти все киевские парадные завешенны объявлениями с призывом к киевлянам избрать себе медика. До конца сентября каждый горожанин в районной поликлинике сможет выбрать себе доктора, который будет лечить его весь год — участкового, педиатра или семейного врача. Выбор не ограничивается пропиской, а вскоре даже перейдет в онлайн режим.

«Киевляне имеют возможность выбирать понравившегося медика уже второй раз. Год назад свой выбор сделали около 50% киевлян: они или сменили врача, или сознательно остались у своего. Особенно активно меняли врачей в Дарницком и Днепровском районах», — рассказала нам пресс-секретарь департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская. По ее словам, доктором-рекордсменом по количеству пациентов стала семейный врач Светлана Хилько, которая обслуживает почти 3 тыс. киевлян (в среднем врачи обслуживают 1,5 тыс.).

ПО ФОТО. Чтобы проверить, как это работает на практике, «Сегодня» в одной из поликлиник Соломенского района попыталась выбрать врача. В регистратуре на вопрос, как нам сменить доктора, указали на стенд, где были напечатаны фото всех врачей медучреждения и их данные: стаж работы, квалификация врача, количество обслуживаемых ими пациентов, специализация и адрес, где ведется прием. После изучения нам предложили подумать и, посоветовавшись с семьей, прийти через несколько дней с заполненной анкетой, где указать фамилию врача, к которому решили перевестись. Если информации мало — можно записаться к доктору на прием и лично пообщаться, перед тем как сделать выбор. «Расспросите знакомых, подумайте, время еще есть. Если не определитесь, то делать ничего не нужно — вы автоматически останетесь закреплены за своим старым доктором», — сказали нам в регистратуре, выдав на дом две анкеты.

ЗВОНЯТ И ДАЮТ РЕКЛАМУ. Правда, посоветовать, кого выбрать, в регистратуре нам не смогли: «Мы не можем обсуждать коллег». Но пообщавшись с пациентами, мы выяснили больше. Оказывается, врачи борются за пациентов как могут, ведь их количество влияет на зарплату медиков. «Вот, к примеру, моя участковая стала звонить домой и справляться о моем здоровье: стало ли мне легче, пью ли я прописанные лекарства», — с удивлением рассказала нам менеджер Ольга. А пенсионерка Александра Васильевна созналась, что делала своему доктору рекламу по его же просьбе. «Я к нему уже много лет хожу. Когда попросил подругам о нем рассказать, не стала возражать, ведь специалист-то он хороший», — говорит женщина. Правда, доктора говорят, что не пиарятся.

Правда, для поиска информации о том или ином враче уже не нужно опрашивать знакомых.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок