Легкий мороз помог "Динамо" победить "Рапид"

Легкий мороз помог "Динамо" победить "Рапид"В четверг, 12 декабря, киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» венский «Рапид» со счетом 3:1 и со второго места группы G вышло в 1/16 финала Лиги Европы.

Начало поединка выдалось крайне напряженным. Первое и последнее за матч разочарование для киевлян «прилетело» в ворота Шовковского на пятой минуте поединка — 0:1. Но далее, несмотря на позиционное преимущество «Динамо», австрийцы могли удваивать счет, а затем и вовсе — доводить до позорно-разгромного. Однако во всех последующих острых моментах, создаваемых одновременно, как защитниками «Динамо», так и командой-соперником, надежно играл СаШо.

К 15-ой минуте киевляне взвинтили темп и по-настоящему заиграли в свой футбол: прибавили в скорости, а их действия с мячом стали вразумительными. Киевляне не возили мяч, не задерживали подолгу у себя, всегда стремились отдавать в свободные зоны. Такая игра позволила «динамовцам» сравнять счет на 22-ой минуте, когда Вукоевич навесил с правого фланга в штрафную площадь «Рапида», где был нигериец Идейе, но получить мяч ему не удалось — не позволили защитники. Поэтому мяч отскочил прямо к Ленсу, который отправил его в ворота — 1:1.

После забитого мяча атаки киевлян стали носить еще более острый характер. Не исключено, что сказывался легкий мороз, который заставлял игроков действовать быстрее и решительней, чтобы не окоченеть. Через шесть минут после второго забитого мяча в матче, команда Олега Блохина уверено вышла вперед: Беланда вывел Вукоевича на простор в левой части штрафной площадки, «динамовский» полузащитник обыграл соперника и остро навесил на дальнюю штангу, куда подоспел Гусев. Олег ударом слету поразил вратарские ворота «Рапида» — 2:1.

Оставшееся время первого тайма киевляне продолжали наигрывать комбинации, пытаясь решить вопрос выхода в 1/16 финала еще в первой половине встречи. Хотя счет их уже устраивал («рапидовцев» же устраивала только победа в матче), но был достаточно «скользким».

Второй тайм начался с того, что Андрей Ярмоленко сам того не понял, как умудрился не забить почти в пустые ворота всего с трех метров. Но это лишь подбодрило команду. Забить третий мяч хотели все, в особенности Беланда, который достаточно часто, вместо того, чтобы отдать на свободного партнера по команде, предпочитал брать инициативу на себя. Но до взятия ворот не доходило.

К 60-й минуте матча игроки киевской команды взяли небольшую передышку, скорость упала, но в обороне действовали уверено. Австрийцы пытались завладеть инициативой, но всех их попытки не принесли результата. А вот точку в матче поставил Велозу. На 70-й минуте, без шансов для голкипера, Мигель мастерским ударом со штрафного обвел сетку и отправил мяч в правый верхний угол ворот — 3:1.

В оставшееся время киевское «Динамо» хотело порадовать болельщиков еще забитыми мячами, но не получилось. Нельзя не отметить, что эта игра была лучшей в исполнении команды Блохина за все минувшие туры группового раунда Лиги Европы.

Теперь «динамовцы» могут со спокойной душой готовиться к новогоднему корпоративу и отпуску, а Олег Владимирович — спокойно сводить своих детей на елку.

Жеребьевка 1/16 финала ЛЕ состоится в понедельник, 16 декабря. Также следует отметить, что все четыре украинских клуба продолжат евросоревнования.