Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

С понедельника цены на хлеб хотят поднять


С понедельника цены на хлеб хотят поднятьУже с понедельника «Киевхлеб» решил повысить цены. «С прошлогоднего повышения прошел год, и цены на продукты возросли, — объясняет нам гендиректор «Киевхлеба» Владимир Череда.— Сахар вырос на 55%, соль — на 5%, дорожает газ. Будем повышать». По его словам, пока на 5% на ходовые сорта — батон и «Украинский»: они будут стоить 2,64 и 3,16 грн., то есть на 14 и 16 копеек дороже. Цены на хлеб из муки первого сорта — «Пшеничный» и «Арнаутку», которые, как считается, покупают малоимущие, оставят прежними — 2,68 грн.

Правда, Алла Шлапак, глава комиссии Киеврады по соцвопросам, говорит, что без добра Киеврады повышать цены на социальные сорта незаконно. Власти собираются договориться, чтобы цены не менялись, по крайней мере, до сессии 10 сентября. На ней либо найдут способ компенсировать траты хлебопеков из бюджета, либо получат добро на рост цен у депутатов.

После прошлогоднего повышения цен на хлеб вдвое мэрия ввела для малоимущих дотации. В месяц они должны получать по 15 грн. Правда, по словам пенсионера Петра Ясного, последние полгода он «хлебных» денег не видел. «Это связано с тем, что слишком много денег вымывается из казны Киева в госбюджет. Проблему будем решать»,— сказала Шлапак.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок