Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ревнивцы стали жертвами SMS-лохотрона


Ревнивцы стали жертвами SMS-лохотронаЕсли вам предлагают отправить SMS, чтобы оплатить какую-нибудь услугу будьте начеку.

Интернет кишит предложениями прочитать чужие SMS, посмотреть, кому звонил абонент, или проследить, где он сейчас находится. На таких сайтах уверяют: если мы воспользуемся их услугами, то сможем, например, читать переписку своей половинки. Естественно, услуги платные.

"Я зашел на один из таких сайтов, ради любопытства в поле для ввода номера телефона написал телефон, за которым хотел шпионить, - сообщил пострадавший Владимир. Ввел номер, нажал кнопку "Получить информацию" и... вместо текстов SMS появилась новая страничка, предлагающая оплатить услугу, отправив сообщение на номер 4171. Только после трехкратной отправки SMS мне дали код доступа, но сняли со счета, шутка ли, 72 гривны! А когда я ввел код на сайте, то сообщили, что абонент сообщений не отправлял, читать, мол, нечего. Хотя я знаю, что это не так!"

Мобильные операторы говорят, что все подобные предложения в интернете - обман.

Реклама: Купить мобильный телефон в интернет-магазине "224.com.ua"

"Наши серверы хорошо защищены, и просто так читать чьи-то SMS невозможно, - уверяет сотрудник пресс-службы одного из украинских операторов Сергей Товстенко-Забелин. Узнать, где находится человек, можно, есть даже легальные услуги, но они осуществляются только с разрешения того, за кем хотят следить. Короткие номера, по которым оплачиваются подобные услуги, даются в аренду провайдерами контент-провайдерам, а те субпровайдерам, у которых чаще всего аферисты их и арендуют. Если нам сообщают номер, по которому кого-то развели, мы заставляем контент-провайдера возместить ущерб".

"У нас есть методы, чтобы бороться с такими мошенниками, - отметила начальник ЦОС Херсонского облУМВД Елена Петрова. - Вот только никто не обращается. Видимо, стыдятся, что попались на удочку". Хотя "прижучить" мошенников сложно. В правилах пользования сайтом, прочитать которые можно, найдя еле заметную ссылочку, написано, что это "шуточный игровой сервис на платной основе". Шутки у них такие - на 70 гривен!

Если вам предлагают отправить на номер типа "4171" SMS, чтобы оплатить какую-нибудь услугу (гороскоп, список вакансий на бирже труда и т. д.), будьте начеку. "Неизвестно, какую плату "подвесят" к этому номеру, - объясняет IT-специалист Алексей. - Могут за одно сообщение снять гривню, а могут и все 50!".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок