Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Названы грязные районы Киева


Названы грязные районы КиеваВ течение 2009 гда больше всего вредных выбросов в атмосферу было в Голосеевском, Деснянском, Днепровском районах столицы. Самыми чистыми районами Киева считаются Печерский, Оболонский, Соломянский. Об этом сообщила первый заместитель начальника Главного управления статистики Елена Клишина, пишет газета «Хрещатик».

По данным статистики, в течение девяти месяцев 2009 года в атмосферу столицы попали 36,1 тысяч тонн вредных веществ, что в 1,9 раза больше, чем в прошлом году.

"Загрязняли воздушный бассейн города 446 организаций", - сказала Клишина.

По ее словам, от стационарных источников попали 43,2 тонны вредных веществ на квадратный километр, а на одного человека - 13,1 килограмма.

Больше всего загрязняют окружающую среду предприятия, являющиеся производителями электроэнергии, газа и воды (87,8 % выбросов), а также перерабатывающей промышленности (9,1 %).

Клишина добавила, что в структуре выброшенных стационарными источниками вредных веществ большинство составляли диоксид и другие соединения серы, азот, твердые частицы, оксид углерода.

По словам начальника Главного управления экологии и охраны природных ресурсов КГГА Сергея Симонова, увеличение в воздухе количества диоксида предопределено деятельностью отдельных столичных предприятий.

"В частности, в Голосеевском районе - это мусоросортировочная станция "Гринко", а в Днепровском - Дарницкая ТЭЦ. В последнее время они пользуются мазутом, что и привело к увеличению количества вредного диоксида", - сказал Симонов.

Портят воздух в столице также заводы "Киевхимволокно", "Генератор", "Укрпластик", которые из-за экономического кризиса и нехватки средств не в состоянии модернизировать производство.

В то же время столичные общественные экологические организации убеждены, что больше всего городу вредят автомобили.

"Особенно опасны перегруженные транспортом Московская и Ленинградская, Бессарабская площади, пересечение проспектов Маяковского, Ватутина и бульвар Перова", - сообщил Симонов.

Как известно, 7 декабря в Копенгагене начнутся двухнедельные переговоры ООН по изменению климата, на которые прибудут представители 192 стран мира.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок