Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев стал дороже Москвы


Киев стал дороже МосквыУкраина заняла 13-е место в мире по стоимости складов. Международная консалтинговая компания Gushman&Wakefield провела свое ежегодное исследование ставок аренды складской недвижимости в мире. По его результатам был составлен рейтинг самых дорогих городов (один город или индустриальный район страны). В нем украинская столица перескочила с 25-го на 13-е место. Первая позиция осталась за лондонским Хитроу (Великобритания). На вторую вышел Токио (Япония), обогнав в этом году Дублин (Ирландия).

Согласно исследованию Gushman&Wakefield, квадратный метр индустриально-складской площади в Киеве в прошлом году обходился арендаторам в 106,4 евро в год против 81,48 евро годом ранее. Таким образом, Киев со своим 30%-ным подорожанием обошел Москву (Россия) — там годовые ставки аренды выросли на 4,26 евро — до 99,31 евро в год. Это обеспечило России 15-ю позицию рейтинга (в 2007 году — 14-е место). Варшава (Польша) поднялась в рейтинге на 18 позиций: с 43-го на 25-е место. А вот Нью-Йорк в этом году не попал даже в пятый десяток.

На самом деле консалтинговые компании по-разному оценивают арендные ставки. Оценки того, как они изменились за прошлый год, тоже звучат разные. По данным международной консалтинговой компании Colliers International, ставки аренды складских помещений в Киеве (в черте города) выросли в прошлом году на 15-20%. «По состоянию на лето 2008 года средняя базовая арендная ставка на высококачественные складские помещения в черте города составляла 18-20 долларов за квадратный метр в месяц (165-185 евро в год), в комплексах, расположенных в 15-километровой зоне от столицы — 9-12 долларов (85-110 евро в год)», — комментирует Аркадий Вершебенюк, директор департамента инвестиционных услуг и департамента промышленной недвижимости Colliers International (Украина).

Эксперты единодушны: кризис понижающе влияет на востребованность киевских складов. «Ожидается существенное снижение спроса на складские площади в 2009 году», — заявляют специалисты Cushman&Wakefield. И это при том, что вводиться в эксплуатацию будут новые площади. Как минимум те, строительство которых к началу кризиса близилось к завершению. По оценке международной консалтинговой компании Knight Frank, в этом году профессиональные складские мощности киевского региона (классы А и В) могут увеличиться на 290 тысяч квадратных метров. В таких условиях арендодатели едва ли смогут и дальше повышать арендные ставки.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок