Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Горожан кормили "нефтяным" сыром


Горожан кормили "нефтяным" сыромИз пяти образцов проверяемого твердого сыра все оказались фальсифицированными
Глава Управления по защите прав потребителей при КГГА Сергей Кияниченко считает, что нынешнее состояние продовольственного рынка находится в ужасающем состоянии. По словам чиновника, количество биологических и химических составляющих часто превышает норму, указанную на этикетке продукта. Так, некачественных продуктов на рынке - половина.

"Для здоровья куда опаснее не "крысиные хвостики", а наличие ГМО, красителей, консервантов. Причем количество таких биологических и химических составляющих часто превышает норму, указанную на этикетке продукта. Или другой пример: в хлебе обнаружили картофельную палочку, которая попала в него, потому что использовалось инфицированное зерно. Этот микроорганизм представляет собой достаточно серьезную угрозу, особенно для детского организма, и может спровоцировать даже бронхиальную астму", - рассказывает он.

Отвечая на вопрос о том, крупные или мелкие производители чаще грешат вредными пищевыми добавками, Кияниченко подчеркнул: "И те, и другие в равной степени. Хотя если говорить о рынке мясоперерабатывающей отрасли, то на 80% — это небольшие предприятия".

Чиновник также признался, что в Управлении по защите прав потребителей при КГГА нет статистики, которая бы свидетельствовала, что импортные продукты качественнее отечественных.

"Рынок переполнен как нашими, так и иностранными товарами. Хотя на прилавках много твердых сыров, завезенных из Польши: они неплохого качества. Не было нареканий и на более дорогие сыры, завезенные из Голландии. А вот отечественный продукт подкачал: из пяти образцов, взятых на исследования, все оказались фальсификатом. В них жира было больше, чем указано на маркировке, а также вместо молочных жиров — немолочные. А ведь немолочные жиры — это не только кокосовое или пальмовое масло, но и заменители на основе минеральных масел, полученных при переработке нефти", - отметил Кияниченко
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок