Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Евро-2012 лишит Киева деревьев


Евро-2012 лишит Киева деревьевЧемпионат Европы по футболу, финал которого пройдет в Киеве, может лишить город еще тысяч деревьев.

Согласно плану размещения отелей, который составило Минсемьи, молодежи и спорта, немало отелей для участников Евро-2012 и болельщиков появятся на месте зеленых зон: на Жуковом острове, в урочище «Верблюд», что на Оболони.

Экологи бьют в набат, пишет Сегодня. «Апартамент-гостиница «Жуков остров» — как такое может быть! Слава Богу, она не будет на территории заповедника, но все равно в зеленой зоне, где строительство запрещено», - говорит эколог Алексей Василюк.

Он обеспокоен также планами строительства отеля на 200 номеров и гольф-клуба в урочище «Верблюд». «Там растения, птицы и животные, занесенные в Красную книгу. Ученые планировали создать здесь заповедную зону, и так некоторые старые дубы успели вырубить! Будет стройка, вырубят все», - говорит Василюк.

Застройщики уверяют, что никто ничего рубить не собирается. Мол, на Жуковом будут двухэтажные домики. Инвестором отеля выступает кооператив индивидуальных застройщиков «Конык». «Мы не в зеленой зоне будем строить, там все разрешения есть. А инвесторы — это не просто дачники, а 60 бизнесменов, которые входят в наш кооператив. Среди них немало миллионеров. Мы построим жилье высокого класса, а после чемпионата дома станут нашей собственностью. Уже котлован вырыли», - сказал Иван Гурин, глава правления кооператива.

В урочище «Верблюд» на 100 га земли собираются построить не только отель, но и гольф-клуб, конно-спортивную базу, коттеджный городок.

Как сказали в мэрии, сейчас здесь загаженная местность, по которой и ходить страшно. «Я скажу так: гостиницы туристам строить надо, это требования УЕФА. Земля давно выделена, причем законно, и никто ничего менять не будет», — сказал первый заммэра Анатолий Голубченко.

По словам архитектора Сергея Бабушкина, который проектировал 36-этажный отель к Евро-2012 на Грушевского, работы на объектах должны начаться в марте-апреле. Иначе не сдадут в срок.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок