Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Власти позаботятся о досуге школьников


Власти позаботятся о досуге школьниковВсего в школьных кружках, спортивных секциях и других творческих объединениях города на бесплатной основе занимается 155 тыс. учеников.

Создание условий для занятости школьников в свободное от уроков время и их творческое развитие – одно из приоритетных направлений работы столичной власти. Как сообщили в пресс-службе КГГА, перспективы развития и усовершенствования системы внешкольного образования города определенны Программой "Образование столицы. 2006 – 2010 годы".

"В городе существует система внешкольных учебных заведений, которые находятся в подчинении разных структурных подразделений КГГА. Наиболее разветвленная сеть внешкольных заведений подчиняется ГУ образования и науки", – сообщил заммэра Виталий Журавский.

По словам чиновника, в системе образования функционирует 62 внешкольных учебных заведений, из которых 17 комплексных и 45 профильных. В этих внешкольных заведениях занимается 86,5 тысяч детей (это 37,8 % от общего количества школьников города), из них 16 тысяч детей посещают 24 детско-юношеские спортивные школы, а также воспитываются в Киевском спортивном лицее-интернате. На базе Киевского Дворца детей и юношества работает отделение Малой академии наук Украины, которое объединяет 22 научных общества.

Журавский подчеркнул, что 98,8% творческих объединений внешкольных учебных заведений системы образования финансируется за счет бюджетных ассигнований, их посещают дети на бесплатной основе. За счет средств родителей работает 68 кружков, в них занимается 1009 детей, из которых:

- 12 кружков научно-технического творчества, в них занимается 136 детей;
- 35 кружков художественно-естетического профиля – 623 ребенка;
- 21 кружок иностранных языков, компьютерной подготовки – 250 детей.

Развивается сеть внешкольных заведений и при поддержке районных администраций. С 2005 года количество внешкольных заведений увеличились на девять единиц, а количество детей, которые посещают внешкольные учебные заведения системы образования, увеличилось на 10 тысяч человек (в 2005 году работали 53 внешкольные учебные заведения, их посещали 75, 8 тыс. детей – 27, 4 % от общего количества школьников города).

Односменная учеба в общеобразовательных учебных заведениях столицы дает возможность шире использовать возможности школы для организации занятости детей во внеурочное время. С1 сентября 2006 года в Киеве введены дополнительные ставки руководителей кружков общеобразовательных учебных заведений города.

"В соответствии с поручением мэра мы ввели в школах дополнительные ставки руководителей кружков физкультурно-спортивного направления. В целом, в общеобразовательных учебных заведениях города дополнительно введено 689 ставок работы кружка физкультурно-спортивного направления, что дало возможность открыть 1 тыс. кружков и дополнительно охватить работой кружка до 40 тысяч детей", – подчеркнул Журавский.

Всего в школьных кружках, спортивных секциях и других творческих объединениях на бесплатной основе занимается 155 тыс. учеников, 70% от общей школьников.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок